ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за период с 28 мая по 3 июня 2012 года повысились на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

На 4 июня средняя потребительская цена бензина составила 27,38 рубля. Стоимость бензина марки Аи-76 повысилась на 3 копейки - до 25,16 рубля. Цена бензина марки Аи-92 выросла на одну копейку - до 26,72 рубля. Бензин марки Аи-95 подорожал на 2 копейки - до 28,92 рубля. Цена дизельного топлива не изменилась и составила 27,89 рубля, пишет Авто.ру.

В 30 центрах субъектов РФ зарегистрировано увеличение средних цен на бензин. В 49 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели. Удешевление бензина было зафиксировано в четырёх регионах.

Cтоимость найма самой дорогой квартиры, сдающейся на летний период в Москве, составляет 50 тысяч рублей в месяц. Как говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость", такая сумма сопоставима со средней ценой предложений на длительный срок.

По данным риелторов, за 50 тысяч до конца августа сдаётся "двушка" с евроремонтом, мебелью и бытовой техникой, расположенная в сталинском доме рядом с метро "Улица 1905 года". Общая площадь квартиры составляет 54 квадратных метра (кухня - 10 "квадратов"). Средняя цена двухкомнатной квартиры, сдающейся на лето, составляет 38 тысяч рублей, пишет Лента.ру.

Эксперты отмечают, что рынок аренды "сезонных" квартир, сдаваемых на летний период, составляет не более 15 процентов от общего объёма предложения или около 5000 квартир. Как правило, речь идёт о жильё, которое имеет необходимый, но не всегда достаточный набор атрибутов для комфортной жизни: мебель, элементарную бытовую технику, скромную отделку и относительно удачное местоположение. С учётом этих факторов, аренда таких квартир стоит на 10-20 процентов ниже среднерыночного показателя стоимости найма.

Согласно обзору, по состоянию на начало июня в сегменте долгосрочной аренды средняя стоимость найма однокомнатной квартиры составляет 28,9 тысячи рублей в месяц. Аренда "двушки" обойдётся в 39,7 тысячи рублей в месяц, "трёшки" - 54,8 тысячи рублей в месяц. Жильё более дорогих сегментов можно снять минимум за 44,3 тысячи рублей в месяц.

По информации агентства недвижимости DOKI, в настоящее время однокомнатную квартиру "эконом-класса" в столице можно снять за 25-27 тысяч рублей, двухкомнатную - за 30-33 тысячи рублей в месяц. Лидером по дешевизне среди московских округов является Зеленоград, где цены стартуют от 15 тысяч рублей за "однушку". Дешёвые варианты предлагаются в районах, расположенных за МКАД, в частности, в Восточном, Некрасовке и Бутово.

Аналитики компании говорят, что максимально дешёво в Москве можно снять сезонное жильё - на 5-6 месяцев. При этом получить дисконт от собственника можно в нескольких случаях: малогабаритная квартира, новостройка без отделки, предоплата сразу за 6-12 месяцев, в двухкомнатной квартире одна комната закрыта, квартира одновременно выставлена на продажу.

Спрос россиян на туры в Грецию в связи с падением курса рубля по отношению к евро не снизился, сообщил порталу генеральный директор "Музенидис Трэвел" Александр Цандекиди в четверг.

"У нас не было ни одной аннуляции забронированных, но ещё не оплаченных туров по причине падения курса рубля. Снижения спроса россиян на туры в Греции мы также пока не наблюдаем", - заявил А. Цандекиди, пишет Интерфакс.

По его словам, колоссального изменения стоимости туров в Грецию в рублёвом эквиваленте не произошло. "Если человек может себе позволить купить тур за 40-50 тыс. рублей, вряд ли он откажется от своих планов, если цена вырастет на 3-4 тысячи", – сказал А. Цандекиди.

Как отметил гендиректор "Музенидис Трэвел", паниковать раньше времени не стоит, тем более что стабилизация курса рубля уже началась, и этот процесс, согласно прогнозам валютных аналитиков, продолжится.

Он отметил, что эта ситуация является ещё одним подтверждением надёжности акции раннего бронирования, которая позволяет сэкономить от 25 до 40% стоимости тура, и к тому же защищает от рисков, связанных с колебаниями курса валюты.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 9 июня 2012 года, в 09.00.