ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В республике Тува уже прошёл официальный траур, но вряд ли он закончится для родственников и близких восьми молодых ребят, погибших в огне. Самому старшему из десантников-парашютистов, которых отправили тушить лесной пожар в Бай-Тайгинском районе республики, было 36 лет, самому младшему - 23 года.

Трагедия разыгралась 6 июня. Недалеко от деревеньки Кара-Холь возник крупный низовой пожар. Его площадь составила 500 гектаров. На место пожара было решено отправить группу из 14 человек из парашютно-десантной пожарной службы Тувинской авиабазы. Их спустили с воздуха в районе возгорания.

Затем появились сообщения о гибели одного из парашютистов. А спустя несколько часов была подтверждена гибель ещё восьми человек. После уточнений данных стало понятно, что всего из огненной западни не смогли выбраться 8 человек. Пятеро пожарных вышли из опасного места самостоятельно. Один из десантников Сергей Падерин, которого считали погибшим, чудом выжил в таёжной речке. Он выбрался к ней ночью, в кромешном дыму. Мужчина добрался до охотничьей заимки, где его и нашли. Пожарный получил сильные ожоги и находится в реанимации. Врачи оценивают его состояние как тяжёлое.

Госкомитет лесного хозяйства по республике Тува опубликовал список фамилий погибших парашютистов. Это:

1. Федотов Сергей Сергеевич                 12.03.1984 г.            
2. Былев Николай Владимирович             13.05.1982 г.        
3. Стремоусов Виктор Евгеньевич            14.12.1989 г.             
4. Новиков Николай Николаевич             15.07.1985 г.              
5. Кечил-оол Владимир Владимирович      28.01.1982 г.           
6. Хуурак Родион Юрьевич                      28.03.1977 г.             
7. Кызыл-оол Херел Юрьевич                   14.05.1987 г.              
8. Шилин Андрей Олегович                      29.12.1975 г.

По факту гибели десантников республиканское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". В ведомстве отметили, что основные версии произошедшей трагедии - это недооценка масштабов возгорания и  нарушение техники безопасности при тушении пожара. Следователи намерены допросить лётчика, который доставил группу к месту назначения, а также изучить документы тувинской "Авиалесохраны".

Расследовать причины гибели десантников также будет комиссия Рослесхоза. Кроме того, ведомство выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по полмиллиона.

Специалисты по тушению лесных пожаров не исключают, что причиной гибели ребят могла стать резкая перемена ветра на месте десантирования, которая спровоцировала переход огня на кроны деревьев. По их словам, такое явление вызывает быстрое снижение кислорода. "Люди, попавшие в кольцо огня, теряют сознание и погибают", - говорят специалисты. Эту версию подтвердил чудом спасшийся Сергей Падерин. Перед тем, как отправиться в реанимацию, он успел рассказать, что низовой пожар перерос в верховой из-за внезапно поднявшегося ветра.

Командир Кежемско-Богучанского авиазвена Красноярского краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин рассказал как именно осуществляется десантирование во время лесных пожаров. Группу парашютистов к месту назначения доставляют на вертолёте - десантники выбирают безопасный участок и по тросам спускаются на землю.

Каждый участник группы имеет при себе ранцевый лесной огнетушитель, лопату и зажигательные аппараты для создания встречного пала. Также на землю спускаются столитровые ёмкости с водой. После осуществления десанта основная часть группы приступает к тушению лесного пожара, а один-два человека приступают к обустройству лагеря. Вначале кромку пожара поливают водой и сбивают пламя, а затем при помощи топоров и лопат окапывают и засыпают очаг огня.

Тела всех погибших десантников найдены. 8 июня их вертолётом МЧС должны доставить в столицу республики - город Кызыл. Между тем, глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарных правительственными наградами. Посмертно…

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости