ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За пять месяцев текущего года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы повысилась на 3,1 процента и составила 180,2 тысячи рублей (без учёта элитных предложений в центре столицы). Об этом говорится в обзоре информационно-аналитического центра компании "Пересвет-Инвест".

Согласно исследованию, долларовая цена первичного жилья с начала года снизилась на 5 процентов до 5630. В мае цены в долларах упали на 4,1 процента, а в рублях выросли на 2,3 процента, пишет Лента.ру.

По данным экспертов, средняя стоимость квадратного метра без учёта скидок, с учётом элитных предложений в ЦАО и дешёвых предложений, характерных для окраинам Москвы, в мае составила 392,6 тысячи рублей (рост за месяц 3,7 процента) или 12269 долларов (падение на 2,8 процента). С начала года цены в рублях выросли на 9,9 процента, в долларах - на 4,8 процента.

Первое место в рейтинге самых дорогих округов Москвы традиционно занимает ЦАО (502 тысячи рублей за "квадрат"). Второе место занимает ЮЗАО (220,6 тысячи рублей), третье - ЗАО (218,6 тысячи рублей). Наиболее доступная "первичка" предлагается в ЮАО и СВАО (130,1 и 134,1 тысячи рублей за квадратный метр соответственно).

Как отмечают аналитики, всего в мае на рынке новостроек было представлено 123 объекта. За год данный показатель вырос на 8,8 процента. Число квартир, выставленных на продажу в этих домах, составило 7368. За месяц число квартир на первичном рынке уменьшилось на 17,7 процента (за год - на 4,1 процента).

Ранее в компании "Азбука Жилья" сообщали, что средневзвешенная цена квадратного метра в столичных новостройках (без учёта элитных объектов) в мае увеличилась на 0,1 процента и составила 162,6 тысячи рублей. По информации специалистов, относительно декабря прошлого года цены на первичном рынке выросли на 4,1 процента.

Высший арбитражный суд (ВАС РФ) принял к производству заявления сетей ООО "Агроторг" и ЗАО "Торговый дом "Перекрёсток" о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов по делу о признании ряда торговых компаний нарушившими антимонопольное законодательство из-за завышения цен на гречневую крупу в Петербурге в 2010 году, сообщается на сайте суда.

Торговые сети настаивают на пересмотре решения арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятого в июле 2011 года. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в октябре прошлого года – феврале 2012 года оставили его в силе, пишет Прайм.

Суды трёх инстанций подтвердили законность решения управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу, которое было принято в декабре 2010 года после того, как антимонопольное ведомство зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку - с июля по октябрь 2010 года. Соответственно, управление возбудило два антимонопольных дела. По итогам их рассмотрения УФАС признало нарушившими закон о защите конкуренции путем установления и поддержания завышенных розничных цен на муку и гречку торговые сети ООО "Лента", ООО "Агроторг", ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-Гипермаркет", ЗАО "Дикси-Петербург" и ООО "ОКей".

Согласно сайту ВАС РФ, пока высший арбитраж не зарегистрировал заявлений ни одной из этих компаний о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, подтвердивших позицию петербургской антимонопольной службы по ценам на муку.

Также петербургское УФАС зимой прошлого года вынесло ряд постановлений о назначении торговым сетям штрафов за согласованные действия, которые привели к установлению и поддержанию завышенных розничных цен на муку и гречку.

В частности, за завышение цен на гречку сеть "Агроторг" получила штраф в размере 1,709 миллиона рублей, ЗАО "Торговый дом "Перекрёсток" – в размере 387 тысяч рублей.

Арбитраж Петербурга в марте-апреле текущего года согласился с соответствующими решениями антимонопольной службы, и в настоящее время акты суда первой инстанции обжалуются торговыми сетями в апелляции.

Немецкий автопроизводитель Audi выводит на российский рынок свои старшие "заряженные" модели. Официальные дилеры марки начинают принимать заказы на модели S6 и S7. Первые машины будут доставлены покупателям осенью текущего года. Стоимость автомобилей начинается от 3,4 млн рублей.

"Audi S6 и Audi S7 Sportback – это спортивные автомобили для повседневной эксплуатации, сочетающие взрывную динамику с комфортом представительского уровня", - характеризует новинки сама компания. Обе модели оснащаются бензиновым двигателем V8 с двойным турбонаддувом (twin-turbo), развивающим 420 л.с. мощности и 550 Нм крутящего момента. Агрегатируется мотор с 7-ступенчатой автоматической коробкой передач S tronic, сообщают Вести.ру.

Однако динамические показатели автомобилей разнятся. Так, Audi S6 разгоняется до "сотни" за 4,6 с. Эта же "шестёрка", но в кузове универсал - Audi S6 Avant, а также Audi S7 Sportback уступают в этом же упражнении лишь одну десятую секунды.

Мотор оснащается функцией Audi cylinder on demand, которая в режиме частичной загрузки целенаправленно отключает определённые цилиндры, по два в каждом ряду. За счёт этого снижается расход топлива и сокращается уровень вредных выбросов в атмосферу.

В стандартную комплектацию автомобилей входят постоянный полный привод quattro, акустическая система парковки впереди и сзади с оптическим отображением на дисплее MMI Audi parking system plus, 19-дюймовые легкосплавные диски с дизайном "5 параллельных спиц", спортивные передние сидения, многофункциональный спортивный кожаный руль (дизайн "3 спицы") c функцией переключения передач, информационная система водителя с цветным дисплеем, включает функцию контроля усталости водителя, спортивная адаптивная пневматическая подвеска, Audi drive select, ксеноновые бифункциональные фары, комбинированная обивка сидений материалом Alcantara/кожей, интерфейс Bluetooth.

Дополнительно можно заказать систему автоматической парковки, систему ночного видения с функцией распознавания пешеходов, проекционный дисплей, акустическую систему Bang Olufsen Advanced Sound System, светодиоидные фары, электропривод крышки багажника.

Стоимость на модели начинается от 3 408 200 рублей. За эти деньги предлагается Audi S6 с 4-литровым 420-сильным двигателем TFSI, 7-ступенчатым "автоматом" и полным приводом. Эта же вариация, но в кузове универсал обойдётся в 3 488 200 рублей. И Audi S7 Sportback с таким же набором будет стоить от 3 986 800 рублей.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте в среду, 13 июня 2012 года, в 09.00.