ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В день рождения России в Кремле вручили Государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства. Лауреатов поздравлял президент страны Владимир Путин. Всего глава государства наградил примерно два десятка человек.

Знаменитый российский дирижёр Владимир Спиваков награждён премией "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", которая была учреждена президентским указом в 2006 году. Спиваков известен не только как музыкант. Он является президентом "Московского международного дома музыки", а также ведёт активную благотворительную деятельность.

Международный благотворительный фонд Спивакова, который был создан в 1994 году, за время свой работы помог более чем 10 тыс. талантливым детям, более 2 тыс. человек стали стипендиатами фонда.

Госпремию "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности" в разные годы получали король Испании Хуан Карлос I, экс-президент Франции Жак Ширак, патриарх Алексий II, космонавт Валентина Терешкова и писатель Александр Солженицын.

Премии в области литературы и искусства получили генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, директор ВГТРК Сергей Шумаков и ведущий телеканала "Культура" Святослав Бэлза. Награды вручены с формулировкой "за вклад в популяризацию достижений культуры и науки, выдающуюся просветительскую деятельность".

Лауреатами госпремии в области литературы и искусства также стали трое жителей Ярославской области. Они получили награду за возрождение села Вятское, которое находится в 30 километрах от Ярославля. Лауреатами стали автор проекта Олег Жаров, директор историко-культурного комплекса "Вятское" Елена Анкудинова и художник Николай Мухин. Премия вручена с формулировкой "за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей". Зампредседателя президентского совета по культуре и искусству кинорежиссёр Карен Шахназаров подчеркнул, что проект возрождения села Вятское лауреаты реализовывают без помощи государства.

Кроме того, госпремия в области литературы и искусства была присуждена председателю центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галине Маланичевой за вклад в сохранение отечественного культурного наследия.

Президент вручил премии и в области науки и технологий. Так, награды удостоился главный научный сотрудник Геологического института Кольского научного центра РАН Феликс Митрофанов. Премию он получил за то, что обосновал и открыл крупные месторождения платино-палладиевых руд на Кольском полуострове. 77-летний учёный также является академиком РАН.

Премией была отмечена работа директора Института иммунологии ФМБА России Рахима Хаитова и главного научного сотрудника этого же института Рэма Петрова. Награда вручена с формулировкой  "за выдающиеся достижения в научном и практическом развитии отечественной иммунологии". Двое учёных впервые исследовали инфекционные и иммунологические процессы при радиационном поражении. Они также обнаружили зависимость реакции иммунной системы организма человека на чужеродное вещество от генотипа.

Ещё одну госпремию в области науки и технологий получили сотрудники Иркутского института химии имени А. Фаворского СО РАН, а именно его директор Борис Трофимов и Института органического синтеза имени Постовского УрО РАН, а именно его директор Валерий Чарушин и главный научный сотрудник Олег Чупахин. Учёные получили награду за крупный вклад в развитие органического синтеза, разработку инновационных технологий, производство лекарственных средств и материалов, в том числе специального назначения.

В частности, учёными был разработан антидот против угарного газа "Ацизол", противоопухолевый препарат "Лизомустин", а также противовирусное средство "Триазавирин", действующее против птичьего гриппа.

Путин наградил ещё одну тройку учёных за разработку и создание радиолокационных станций высокой заводской готовности системы предупреждения о ракетном нападении. Лауреатами госпремии стали генеральный конструктор ОАО "РТИ" Сергей Боев, научный конструктор Научно-исследовательского института дальней радиосвязи Сергей Сапрыкин и главный конструктор Радиотехнического института имени академика А. Минца Валерий Карасёв.

При их участии было создано новое поколение радиолокационных станций "Воронеж".  Эти станции требуют меньше расходов, меньшее количество обслуживающего персонала и разворачиваются в три-четыре раза быстрее по сравнению со станциями прошлого поколения.

Государственная премия России - это высшее признание конкретного человека, работающего в сфере науки или культуры, перед государством. В отдельных случаях госпремия может быть вручена коллективу соискателей, но он не должен превышать трёх человек. Размер каждой премии составляет 5 млн руб.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости