ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Видеозапись камеры наблюдения, которая зафиксировала нанесение спортсменом Расулом Мирзаевым удара в голову студенту Ивану Агафонову, была утрачена в ходе следствия. Об этом 14 июня пишут СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как рассказал источник, диск с записью, которая являлась одним из основных доказательств обвинения, был случайно расколот в результате неосторожного обращения. Источник добавил, что по факту утраты диска был составлен акт, приобщённый к материалам дела, передаёт Лента.ру.

Адвокат потерпевших Оксана Михалкина 13 июня также сообщила о механических повреждениях на диске, из-за которых файл с записью невозможно открыть, отметив при этом наличие копии видео. Михалкина также сообщила, что существуют и другие видеозаписи инцидента, однако они являются менее чёткими.

Следствие по уголовному делу в отношении Мирзаева было завершено 13 июня. В окончательной редакции спортсмену были предъявлены обвинения по четвертой части статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. В настоящее время Мирзаев находится под арестом.

По версии следствия, 13 августа 2011 года в ходе конфликта у клуба "Гараж" в центре Москвы Мирзаев нанёс удар в голову студенту Ивану Агафонову, в результате чего тот упал и ударился об асфальт. Через несколько дней Агафонов умер в больнице, а Мирзаев явился в полицию с повинной.

Первоначально спортсмена обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, однако в январе 2012 года обвинение переквалифицировали на более мягкую статью - причинение смерти по неосторожности. Месяц спустя дело вернули на дорасследование в прокуратуру, после чего обвинение вернули к первоначальному варианту.