ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Инфляция в России за период с 5 по 9 июня 2012 года составила 0,1%, с начала месяца - 0,2%, с начала года - 2,5%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Напомним, что на предыдущей неделе рост потребительских цен в РФ составил 0,1%, до этого - 0,2%, ещё ранее - три недели подряд - инфляция держалась на уровне 0,1%, пишет Росбалт.

В прошлом году с начала июня потребительские цены выросли на 0,1%, с начала года (на отчётный период) - 4,8%, в целом за месяц - 0,2%.

По оценкам Росстата, за отчётную неделю цены выросли на куры на 0,3%, пшеничную муку, ржаной хлеб, соль - на 0,2%. Одновременно яйца стали дешевле на 1,4%, гречневая крупа и пшено - на 0,8% и 0,7% соответственно, баранина, сыр, подсолнечное масло - на 0,2%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 4,2%, в том числе на лук - 9,9%, картофель, морковь и капусту - 5,2-5,9%.

Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.

Напомним, что по итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1%, что является наименьшим значением с 1991 года. За 2010 год инфляция в стране составила 8,8%, в 2009 год — также 8,8%, в 2008 году равнялась 13,3%.

Добавим, что Банк России пока не меняет прогноз по инфляции на 2012 год, оставляя его на уровне 6%.

В мае на рынке первичного жилья Москвы не было предложений со средней по объекту стоимостью квадратного метра ниже 100 тысяч рублей. Как говорится в обзоре компании "НДВ-Недвижимость", это связанно с постепенным вымыванием дешевых квартир в новостройках в течение трёх предыдущих месяцев.

По данным экспертов, наибольшую долю (73 процента в структуре предложения новостроек занимают объекты, средняя цена которых варьируется от 100 до 200 тысяч рублей за "квадрат". В целом объём предложения в мае вырос относительно апреля на 1,1 процента, что связано с выходом на рынок новых проектов, открытием продаж в корпусах уже известных проектов и возобновившимися продажами в ранее замороженных проектах, пишет Лента.ру.

Согласно обзору, на фоне майских праздников покупательская активность сократилась. При этом относительно мая 2011 года спрос на новостройки Москвы увеличился на 30 процентов. Наиболее востребованными у клиентов остаются недорогие однокомнатные и двухкомнатные квартиры.
Эксперты отмечают, что прирост предложения в объектах на первых этапах строительства в мае привёл к снижению средней стоимости квадратного метра на 1,7 процента (до 174,4 тысячи рублей за "квадрат", без учёта элитных объектов).

Cредняя стоимость квартир в новостройках эконом-класса за месяц практически не изменилась и составила около 138,9 тысячи рублей за квадратный метр. Цены в новостройках комфорт- и бизнес-класса за счёт выхода новых объёмов незначительно сократились до 138,5 тысячи рублей и 196,9 тысячи рублей соответственно.
Аналитики компании "Пересвет-Инвест" ранее сообщали, что за пять месяцев этого года средняя цена квадратного метра в новостройках столицы выросла на 3,1 процента до 180,2 тысячи рублей (без учёта "элитки" в ЦАО). Долларовая стоимость "первички" с начала года снизилась на 5 процентов до 5630 долларов за "квадрат".

Нельзя сегодня однозначно говорить, что белорусская экономика рухнет без введения российского рубля. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем - вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать", - заявил он сегодня в ходе встречи с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым, передаёт ИТАР-ТАСС.

Данной темы белорусский лидер коснулся в связи с недавними высказываниями посла России в Белоруссии Александра Сурикова, который считает необходимым вернуться к вопросу введения единой валюты. "Второго кризиса белорусская система не переживёт", - отметил он.

Как указал, в свою очередь, Лукашенко: "У нас - белорусские рубли, у вас - российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдём возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля - это не катастрофа".

Он отметил, что две страны готовы в любой момент "вернуться к тесной интеграции". "Она будет, я об этом говорю неустанно, если мы не будем наступать друг другу на горло. Торопить время сегодня нельзя", - сказал президент.

По его словам, "у нас с Россией особых проблем не будет". "Но Россия и Белоруссия - это мало. Сегодня надо думать и о других республиках. Кстати, об этом мы недавно говорили с президентом России. Такой вопрос уже стоит в повестке дня", - сказал Лукашенко.

Он продолжил, что уже сегодня Белоруссию начинают предостерегать о грядущем кризисе, который белорусская экономика, якобы, может не пережить. При этом он указал на то, что финансово-экономический спад 2011 года для республики совпал с подъёмом производства. "А ведь за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители", - заметил он.

"Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое союзное государство", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мы абсолютно открыты, прежде всего, для россиян, мы давно избрали этот курс". "Мы прошли очень тяжёлый период, когда пытался из белорусов кое-кто в России сделать непонятных людей, и из Лукашенко, в том числе. Мы это пережили", - сказал глава белорусского государства.

Он подчеркнул, что "надо очень осторожно выстраивать отношения на перспективу". "Коль уж наметился этот процесс, надо его очень аккуратно проводить, двигаться по всем направлениям", - добавил Лукашенко.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте в понедельник, 18 июня 2012 года, в 09.00.