ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительственные войска сегодня восстановили контроль над городом Шукра в провинции Абьян на юге Йемена.

Как сообщает Росбалт, в ходе столкновения были убиты по меньшей мере 17 боевиков связанных с террористической сетью "Аль-Каида".

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что в ходе операции, проведённой правительственными войсками Йемена против исламистов, были убиты 40 боевиков.

Войскам удалось заблокировать отряд из 300 боевиков на юге страны.

Напомном, что в начале июня правительство Йемена при поддержке США развернуло новое наступление на отряды исламистов, связанные с "Аль-Каидой".

Накануне в провинции Абьян на юге Йемена в столкновениях между правительственными силами и боевиками "Аль-Каиды" были убиты по меньшей мере 33 боевика.

Между тем, власти Пакистана планируют воспользоваться услугами Google для контроля особо сложных и труднодоступных участков афгано-пакистанской границы, чтобы выявить факты её пересечения экстремистами и контрабандистами, заявил премьер-министр Пакистана Юсуф Гилани в ходе встречи с председателем совета директоров Google Эриком Эммерсоном Шмидтом.

"На сегодняшний день необходимо использовать последние достижения информационных технологий для сбора информации о перемещениях боевиков по обе стороны афгано-пакистанской границы", – цитирует заявление Гилани Газета.ру.

По его словам, только такие меры помогут эффективно отслеживать проникновение экстремистов как из Афганистана в Пакистан, так и в обратном направлении.

Как отметил Гилани, ежедневно границу между Афганистаном и Пакистаном незаконно пересекают порядка 40 тыс. человек, в том числе боевики и контрабандисты. Он подчеркнул, что дислоцированным здесь пограничникам крайне сложно контролировать ситуацию, принимая во внимание сложный рельеф этих труднодоступных горных районов.

А из-за рубежа на Северный Кавказ для финансирования бандитов поступает до 30 млн долларов. Об этом сообщил полпред президента России в округе Александр Хлопонин, по словам которого основным условием для такой деятельности является теневой бизнес.

"Безусловно, Северный Кавказ является своего рода разменной картой для решения геополитических задач и, безусловно, есть информация, что определённое финансирование (бандподполья) поступает с территории сопредельных государств, но нельзя сказать что это ключевая проблема", – сказал Хлопонин. По его данным, это финансирование "не превышает 20-30 млн долларов", сообщают Дни.ру.

"Есть определённое финансирование, которое идёт не только, кстати, в бандформирования, но в отдельные общественные организации, которые не всегда занимаются защитой прав людей", – отметил полпред.

По его словам, значительные вливания бандиты получают из теневой экономики. "Но нужно посмотреть цифры, которые у нас в теневой экономике. Только по одному НДС, который отмывают у нас, мы не получаем 9 млрд руб., по акцизам на алкоголь – 11 млрд руб. и зачем нам бегать куда-то за границу, если можно просто флешки разослать с угрозами, собрать деньги", – рассказал Хлопонин.

По мнению представителя президента, "там, где непрозрачные правила игры для бизнеса, там всегда будет криминал". "Можно обвинять западные спецслужбы, но надо сначала у себя навести порядок", – цитирует "Русская служба новостей" слова Хлопонина.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 15 июня 2012 года, в 17.00.