ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Норвежская компания Opera Software представила браузер Opera 12 для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Opera Software отказалась от использования в браузере технологии Opera Unite (она позволяла "превратить" компьютер в сервер), от виджетов и от голосового управления.

Сайты в Opera 12 получили право обращаться к веб-камере компьютера. В адресной строке появился значок, обозначающий тип шифрования. Браузер начал поддерживать языки с написанием справа налево. Облик Opera 12 можно изменить с помощью "тем" оформления.

Для плагинов браузер выделяет отдельные процессы, что повышает стабильность работы. В Opera 12 имеется аппаратное ускорение, но оно пока работает в "экспериментальном" режиме. Включить функцию и активировать поддержку WebGL пользователь может в настройках браузера.

Загрузить браузер можно на сайте Opera Software. Предыдущая версия браузера, Opera 11, вышла в декабре 2010 года. Бета-версия Opera 12 появилась в апреле 2012 года, напоминает Лента.ру.

В конце мая СМИ сообщили, что к Opera Software приценивается крупнейшая в мире соцсеть Facebook, однако компании никак не прокомментировали эту информацию.

Тем временем, Samsung приняла беспрецедентные меры безопасности в духе Apple, чтобы удержать флагманский смартфон Galaxy S III в тайне до официального анонса.

Факт работы над новинкой разработчики скрывали даже от членов своих семей, рассказала компания в корпоративном блоге.

"Мой старший сын учится в шестом классе. Он знал, что я работал над Galaxy S и S II, и догадывался на этот счёт о S III. Всякий раз, когда в Интернете появлялась статья о Galaxy S III, он спрашивал: 'Папа! Ты делаешь S III, да?' Но всё, что я мог сказать, это 'Я правда не знаю'. Мне было очень неудобно", - пишет главный инженер Samsung Ли Бён Чжун.

Кроме того, если к работе над S и S III могла подключаться вся команда разработчиков, то в случае с S III компания организовала отдельные лаборатории, оснащённые сканерами отпечатков пальцев. Прототипы смартфона (их намеренно было создано не менее трёх штук, чтобы избежать "утечек") помещались в защитный бокс, даже если их требовалось перенести в соседнюю комнату.

Также запрещалось фотографировать любые части смартфона и делать зарисовки. По словам Бён Чжуна, команде закупок пришлось размещать заказы на компоненты, описывая материалы словами.

Тем не менее, в полной мере сохранить Galaxy S III в тайне не удалось. Ещё за неделю до официальной презентации в Сети начали всплывать макеты смартфона, а также главные технические характеристики.

Galaxy S III был анонсирован 3 мая на презентации в Лондоне, напоминает Вести.ру. Устройство укомплектовано четырёхъядерным процессором Exynos 4412 A9 с частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти типа DDR2, аккумулятором ёмкостью 2,100 мАч, а также двумя камерами - 8-мп основной с задней подсветкой и 1,9-мп фронтальной.

4,8-дюймовый HD-дисплей новинки изготовлен по технологии Super AMOLED. В нём также применяется ударопрочное и лёгкое стекло Gorilla Glass 2. Как утверждает компания-изготовитель покрытия Corning, оно тоньше своего предшественника на 20%, но такое же прочное и устойчивое к царапинам. В качестве ОС используется Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Гаджет будет доступен с 16, 32 и 64 ГБ памяти.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 18 июня 2012 г., в 21.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17:00: армия Йемена взяла под контроль город Шукра

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: ОПЕК борется с падением цен на нефть

ЦЕНЫ 2012: инфляция в России достигла 2,5 %