ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Один из крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse предсказал падение цен на нефть до 50 долларов за баррель уже в этом году. Аналитики банка считают, что такая участь ждёт нефть марки Brent, к которой "привязана" цена российской нефти марки Urals. Эксперты по-разному оценивают последствия такого падения для экономики России.

По мнению аналитиков швейцарского Credit Suisse, обвал цен на нефть произойдёт в случае обострения долгового кризиса в еврозоне. А это может случиться уже летом. Сложившуюся в настоящее время ситуацию в зоне евро сотрудники банка сравнивают с мировым финансовым кризисом 2008 года. Причём мировой рынок также становится всё более нестабильным, отмечают они. В случае краха евро и падения цен на нефть возможно воплощение в жизнь самых неблагоприятных сценариев, подчёркивают в Credit Suisse.

Впрочем, негативные прогнозы швейцарских аналитиков не помешали нефти марки Brent 13 июня "подрасти" в цене более чем на доллар. Правда, по итогам торгов 14 июня нефть подешевела почти на столько же, и её цена составила 97 долларов за баррель. В пятницу, 15 июня мировые цены на нефть вновь начали расти. По состоянию на 9 утра по мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,88 доллара и составила 98,05 доллара за баррель.

При этом стоимость нефти падала практически весь май и начало июня. Последний раз столь длительный спад произошёл в 1988 году. За последний месяц весны нефть потеряла в цене почти 20%.

Российские эксперты считают, что существенное падение цен на нефть вряд ли возможно. По крайней мере, в этом году. Как отметил главный экономист "Центра развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов, столь резкое падение не выгодно Саудовской Аравии, бюджет которой свёрстан на текущих ценах. Поэтому одна из крупнейших нефтедобывающих стран будет делать всё возможное, чтобы остановить падение цен. То есть использовать основной инструмент влияния цен на нефть - ограничивать добычу "чёрного золота".

Не меньшую зависимость от "чёрного золота" имеет и бюджет России. К примеру, в 2011 году нефтегазовые доходы страны составили около 50% всех поступлений в бюджет. "При падении цен на нефть до этого уровня рубль ожидает девальвация, никакой Резервный фонд не поможет удержать национальную валюту в рамках коридора, заданного ЦБ", - говорит аналитик УК "Солид Менеджмент" Максим Семянин.

Валерий Миронов полагает, что Россия переживёт более легко двукратное падение цен на нефть по сравнению с 2008 годом. По его словам, тогда падение ВВП составило 7,8%, но экономика была перегрета. Сейчас, если цены на нефть упадут до 40-50 долларов за баррель, ВВП упадёт не более чем на 4%, а курс доллара вырастет до 36-40 рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее утверждал, что накопленных средств за время роста цен на нефть хватит, чтобы сокращать бюджетные расходы. При этом стресс-прогноз финансового ведомства, рассчитанный исходя из падения цен на нефть до 60 долларов за баррель, говорит, что дефицит бюджета составит 5,4% ВВП. Максим Семянин считает, что дефицит бюджета будет гораздо большим - 20%. За этим падением последует обрушение фондового рынка, а особенно сильно снизится стоимость сырьевых компаний.

Но худа без добра, как говорится, не бывает. Падение цен на нефть будет полезно российской промышленности, считает Валерий Миронов. "Девальвация рубля только подстегнёт отечественную промышленность, поскольку импорт будет очень дорогой", - говорит он.

Главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол уверен, что падение цен на нефть будет полезно для всей мировой экономики. "На нынешнем уровне они представляют угрозу для мировой экономики, с учётом её слабого состояния", - подчеркнул он.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: ОПЕК борется с падением цен на нефть

Цены на нефть ждут результатов совещания ОПЕК