ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Вокруг нового фильма про войну, показ которого планировалась 22 июня на одном из российских каналов, разгорелся скандал. Блогеры призвали снять ленту режиссёра Александра Устюгова "Служу Советскому Союзу" с эфира. В свою очередь, министр культуры России Владимир Мединский возмущён самим содержанием картины.

"Ночью посмотрел прошедший по укрТВ фильм "Служу Советскому Союзу!" План-ся на НТВ 22.06 Да...Просто нет слов. "Штрафбат" отдыхает.. Интересно, кто финансировал фильм "Служу Советскому Союзу"? Хочется просто посмотреть человеку в глаза", – написал он своём микроблоге в Twitter, пишут Дни.ру.

Отметим, что ещё до телепремьеры картина, действие которой происходит в начале Великой Отечественной войны в советском лагере для заключённых, оказалась доступна для просмотра в Сети. Многие сочли её вызывающе не патриотичной. Дело дошло до протестных писем в Министерство культуры. В настоящее время наблюдается целый поток неприязненных высказываний от самых разных пользователей, недовольных тем, в каком ракурсе картина представляет околовоенные события.

Фильм, столь сильно возмутивший часть виртуального сообщества, основан на романе "Обед с дьяволом", который принадлежит перу недавно скончавшегося режиссера и сценариста Леонида Менакера. Автор романа выступил также и автором сценария. Действие происходит в одном из советских лагерей, расположенном на побережье Белого моря.

По сюжету среди заключённых оказывается интеллигент Михаил Донцов – коммунист, участник Гражданской и бывший главный редактор газеты "Трудовой народ", до ареста успевший достичь престижного положения в обществе, сделать завидную карьеру в журналистике и написать книгу о войне в Испании. Волею случая в тот же лагерь попадает певица Таисия Мещерская, которая на воле была гражданской женой Донцова. Получив срок, она оказалась в бригаде зэков-артистов, которую возят по разным лагерям. Постепенно зритель узнает, что Мещерская попала в места заключения из-за отказа стать любовницей Лаврентия Берии, а Донцов был арестован по обвинению во вредительстве.

Донцов, которого сыграл популярный актёр Максим Аверин, и Мещерская, роль которой исполнила Нонна Гришаева, и являются здесь главными героями. В остросюжетной части фильма рассказывается о том, как после начала войны сплоченная команда зэков, состоящая как из "политических" во главе с Донцовым, так и из уголовников, дает отпор группе немецких диверсантов, высадившихся неподалеку от лагеря.

Оказавшись лицом к лицу с немцами после бегства лагерного начальства, заключённые одерживают победу над захватчиками. Но возвратившиеся вскоре чекисты расстреливают победителей, а Мещерскую казнят по специальному распоряжению Берии. Именно такой сюжетный поворот и стал главным из тех моментов, которые вызвали возмущение части зрителей.

Картина Караваджо "Воскрешение Лазаря" отреставрирована впервые за 60 лет и выставлена в Риме.

Предполагается, что Караваджо написал картину на сюжет из Евангелия от Иоанна в 1609 году, за год до смерти. По легенде, для большей правдоподобности художник рисовал Лазаря с эксгумированного тела. Как полагают искусствоведы, тёмный фон "Воскрешения Лазаря" свидетельствует о том, что Караваджо пришлось заканчивать картину, заказанную одним из состоятельных клиентов, очень быстро, пишет Лента.ру.

Работа специалистов над "Воскрешением Лазаря" длилась почти семь месяцев. По словам учёных, наиболее сложно оказалось восстановить утраченное при самой первой реставрации, которая была проведена в 1670 году. Тогда Андреа Суппа (Andrea Suppa) при очистке удалил с полотна часть краски. За это современники подвергли реставратора жестокой критике, и он, согласно другой легенде, получил инфаркт и скончался.
Картина будет выставляться в Риме до 15 июня, а затем вернётся в Мессину на Сицилии, где была написана и с тех пор хранилась.

Холст для "Воскрешения Лазаря" размером 3,8 на 2,75 метра сшит из шести частей. Полотно не пострадало в результате мощного землетрясения в Мессине в 1908 году, когда в регионе погибли до 200 тысяч человек и несколько тысяч зданий было разрушено.

Следующую СВОДКУ НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ читайте в субботу, 16 июня, в 16.00.