ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Завершился приём заявок на участие во Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский". В этом году премия будет присуждаться восьмой раз - с 2005 года существует конкурс литературных исторических произведений, а в 2009 году в структуру премии вошёл конкурс музейных мемориальных проектов.

2012 год объявлен Годом российской истории и ознаменован множеством юбилеев: 200-летие Отечественной войны 1812 года, 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, 770-летие победы русского войска под предводительством Александра Невского в Ледовом побоище на Чудском озере - эти и многие другие знаменательные даты нашли отражение в музейных и литературных проектах участников премии. Книги на соискание премии поступили как от крупных столичных издательств ("Молодая гвардия", "Эксмо", "АСТ", "Вече", "Белый город"), так и от региональных ("Донбасс", "Рубеж", "Бегемот"). Поражает разбег географии представленных музейных мемориальных проектов - в конкурсе участвует и Карелия, и Ставрополье, и Татарстан, и Иркутская область, не обошлось и без музеев ближнего зарубежья. Всего на конкурс поступило более 250 книг и около 70 музейных мемориальных проектов.

Награждение премии традиционно будет приурочено к 12 сентября, дню Святого Благоверного князя Александра Невского. К 12 августа комиссия по присуждению премии сформирует список номинантов. В него войдут 9 участников литературного конкурса и 9 лучших музейных проектов, из которых впоследствии будут выбраны лауреаты первых трёх премий в обоих конкурсах, а также обладатели специальных наград.