ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 19 июня 2012 года, курдские боевики совершили нападение на ряд военных постов на юго-востоке Турции. Как сообщают турецкие СМИ, в результате погибли 7 турецких военных и 15 ранены. По словам военных, боевики попали на турецкую территорию из северного Ирака.

Турецкие СМИ, не исключают возможности начала вооружёнными силами страны военной операции на юго-востоке Турции и в Северном Ираке, где расположены базы курдских сепаратистов.

Сепаратисты из Курдской рабочей партии (РКК) уже несколько десятилетий ведут борьбу за независимость юго-восточной части Турции, населённой преимущественно курдами, сообщает ИА Regnum. Турция, ЕС и США официально признали РКК террористической организацией. Активность курдских сепаратистов в последние месяцы существенно выросла. В турецких городах произошла целая серия взрывов, также участились нападения на сотрудников турецкой полиции и военных. В ответ правительство Турции регулярно проводит спецоперации по ликвидации боевиков.

Между тем, сегодня в женской школе Карта-и-Сол центральной афганской провинции Бамиан произошёл очередной случай массового отравления. Десятки пострадавших, в основном учениц школы, были срочно доставлены в госпиталь.

В настоящее время в прессу поступают противоречивые сообщения о числе жертв. По данным различных правительственных ведомств, с симптомами отравления были госпитализированы от 46 до 116 школьниц, сообщает телеканал "Ариана-ТВ".

Начиная с апреля текущего года, в различных частях Афганистана были зафиксированы более 10 случаев массового отравления в школах. В частности, на территории провинции Бамиан это уже второй подобный инцидент за этот год. Ранее в женской школе Ширин Хазара с симптомами отравления была госпитализирована 31 ученица.

В начале июня по подозрению в организации отравлений были арестованы 16 подозреваемых, в том числе талибский теневой правитель уезда Хваджагар мулла Мухаммад Якуб и гражданка Пакистана Гюльназ, работавшая в афганской поликлинике.

А в Нигерии не менее 52 человек погибли в результате межрелигиозных столкновений, вызванных нападениями на церкви на севере страны. Как сообщает агентство Reuters, тела погибших собраны в моргах двух госпиталей города Кадуна, туда же доставлены пострадавшие в ходе беспорядков.

При взрывах, совершенных смертниками у трёх христианских храмов, погибли не менее 19 человек, десятки людей были ранены.

После этих терактов толпы христианской молодёжи вытаскивали мусульман из машин или мотоциклов и убивали. Об этом сообщили очевидцы.

Радикальная исламистская группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за нападения на церкви.

В воскресенье в штате Кадуна был введен круглосуточный комендантский час.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 20 июня 2012 года, в 17.00.