ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Microsoft представила планшетный компьютер Surface - конкурента iPad от Apple.

Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер, представляя Surface, заявил, что планшетный компьютер - часть "нового семейства", разработку которого ведёт компания, пишет Лента.ру.

Один из представленных Балмером планшетных компьютеров Surface работает под операционной системой Windows RT, весит около 680 граммов и имеет толщину в 9,3 миллиметра. Этот планшет оснащён съёмной клавиатурой, крепящейся при помощи специальных магнитов. В продажу, как ожидается, он поступит осенью 2012 года, предположительно, одновременно с выпуском новой операционной системы Windows 8. Цена этой версии Surface, по словам представителей Microsoft, будет сопоставима с другими представленными на рынке планшетными компьютерами.

Вторая модификация Surface, показанная Балмером, весит около 910 граммов и имеет толщину около 14 миллиметров. Этот планшетный компьютер будет работать под операционной системой Windows 8 Pro, а его цена будет сопоставима с Ultrabook. В представленной версии этот Surface оснащён не только съёмной клавиатурой на магнитах, но и стилусом, позволяющим пользователю оставлять рукописные пометки, например, в документах в формате PDF. Кроме того, оба представленных планшета оснащены специальной подставкой. Иные технические параметры Surface пока не раскрываются.

Под названием Surface компания Microsoft выпускает сенсорные панели, рассчитанные на бизнес-пользователей.

Microsoft выпускает программное обеспечение для планшетных компьютеров с 2002 года, однако производством таких устройств компания ранее не занималась.

А учёные из Школы Витерби при Университете Южной Калифорнии создали "высокочувствительного" робота BioTac. Его тактильные сенсоры определяют материалы по текстурам точнее, чем человек. Вероятность, что робот верно угадает тип поверхности, которую ему дали "потрогать", составляет 95%.

"Пальцы" BipTac изготовлены из мягкой и гибкой искусственной кожи. Нанесённый на неё узор, напоминающий отпечатки пальцев у человека, помогает усилить чувствительность. Так, когда датчик скользит по шероховатой поверхности, кожа робота начинает слегка вибрировать, передают Вести.

Сенсоры BioTac также могут определить температуру объектов, к которым они прикасаются, и узнать, в каком направлении применяется сила по отношению к кончикам "пальцев".

Первая модель робота "училась" на 117 различных материалов. Сделав пять пробных движений по образцу, выбранному случайным образом, BioTac правильно определял тип поверхности в 95% случаев. По словам исследователей, иногда робота ставила в тупик пара похожих текстур, разницу между которыми люди не могли различить вовсе.

Создатели BioTac сотрудничают со стартапом SynTouch, основанном в 2008 году. Эта компания уже начала продавать робота другим исследователям и производителям протезов рук.

Между тем, Компания Sharp на презентации в Нью-Йорке анонсировала LED-телевизор с самой большой диагональю в мире. Размер экрана у новой модели AQUOS с поддержкой 3D составляет 90 дюймов. Другими словами, на его поверхность можно положить примерно 56 планшетов iPad.

Высота устройства — два с половиной метра, ширина — чуть меньше двух. Весит телевизор около 64 кг. Несмотря на габариты, за счёт LED-технологии энергопотребление аппарата сравнимо с двумя 76-ваттными лампами накаливания. Представители Sharp пообещали, в США расходы на электричество для владельцев 90-дюймового AQUOS не превысят 28 долларов в год.

Как пишут Вести, картина у телевизора достаточно чёткая (1080р). В комплекте идут 3D-очки, функция AquoMotion 240, сглаживающая "смазанные" кадры, модуль Wi-Fi и система SmartCentral, позволяющая выходить в Интернет и подключаться к "Скайпу".

Sharp является единственной компанией, выпускающей телевизоры-"переростки" со светодиодной подсветкой. В её портфолио уже есть модели с диагональю 70 и 80 дюймов. Размер экрана у других производителей не превышает 65 дюймов.

Цена на новинку составляет почти 11 тыс. долларов. 90-дюймовый AQUOS можно купить в розничных сетях Best Buy, Magnolia и hhgregg уже сейчас.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте в понедельник, 20 июня 2012 г., в 21.00.