ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания Samsung выпустит новую версию смартфона Note, пишет техноблог The Verge со ссылкой на сообщение южнокорейской газеты Maeil Business.

Устройство получит небьющийся дисплей. Это позволит смартфону без последствий переносить удары о твёрдую поверхность. По какой технологии изготовлен экран, не уточняется, но The Verge называет новый Note "предшественником" аппаратов с гибкими дисплеями.

Экран в новом Note будет больше, чем в первой модели (5,3 дюйма). При этом сообщается, что устройство будет похоже на смартфон Galaxy S III, который Samsung представила в начале мая.

Note будет работать под управлением новой версии Android под кодовым названием Jelly Bean. Основой аппарата станет четырёхъядерный процессор, как в Galaxy S III. Время автономной работы у него будет больше, чем у первого Note.

Samsung якобы представит устройство в октябре 2012 года. Ожидается, что в этом же месяце на рынок выйдет смартфон iPhone 5.

На выставке MWC в феврале 2012 года Samsung демонстрировала устройство под названием Note 2, но оно было не смартфоном, а планшетом с десятидюймовым экраном. Первый аппарат Note был представлен в сентябре 2011 года.

Samsung уже несколько лет ведёт разработку гибкого цветного экрана AMOLED, напоминает Лента.ру. Прототипы таких экранов компания показала, в частности, на выставке Consumer Electronics Show в январе 2011 года.

В социальной сети Facebook скоро появится возможность оплачивать покупки в приложениях не только виртуальными, но и реальными деньгами. Об этом говорится в блоге компании. Пользователи смогут расплачиваться за товары в валюте той страны, в которой они проживают, в течение нескольких месяцев.

Facebook ввела внутреннюю валюту - Credits - в 2009 году. За "кредиты" можно покупать виртуальные предметы, расплачиваться за новые возможности и бонусы в "социальных" играх, а также получать расширенные функции в приложениях, сообщают Вести.ру.

Поменять настоящие деньги на виртуальные можно с помощью подарочных карт, кредиток, платёжной системы PayPal и других способов. "Кредиты" доступны в 15 реальных валютах, включая доллары США, фунты стерлингов, евро и японскую иену.

От каждой сделки с Credits соцсеть удерживает с разработчиков 30%. По данным The New York Times, на виртуальные деньги пришлось 15% выручки Facebook в прошлом году.

Помимо реальных денег, с июля этого года в Facebook появится поддержка оплаты на основе месячной подписки. Такую возможность уже тестируют такие крупные разработчики, как Zynga и Kixeye. Ранее можно было совершать только единоразовые платежи.

Российская компания "Яндекс" обновила поисковое приложение для устройств на операционной системе Android, добавив в него возможность "моментального" ответа на запрос. Теперь при помощи "Яндекс.Поиска" пользователи могут сразу получить готовый и точный ответ, не нажимая на кнопку "Найти".

Новый "Яндекс.Поиск" позволяет быстро найти картинку, узнать прогноз погоды, почитать новости и узнать, где находится ближайшее кафе или аптека. Такие вопросы, по статистике компании, задают около 15% владельцев мобильных устройств. В будущем число готовых ответов будет расширяться, говорится в пресс-релизе.

"Обычные" результаты поиска открывается после клика по кнопке "Найти". Помимо Интернета, программа умеет искать по содержимому смартфона, включая SMS-сообщения и список контактов.

Новую версию "Яндекс.Поиска" можно скачать из онлайн-магазина Google Play. В целом приложение получило благоприятные отзывы, однако основное нарекание пользователей вызвало сравнительно большой размер программы после обновления (около 15 мегабайт).

Новая функция разрабатывалась в рамках программы "Интентный поиск". Она направлена на то, чтобы система лучше понимала запросы пользователей. Ранее в рамках этой программы появились диалоговые подсказки, которые позволяют уточнить запрос в один клик, и поиск по фактам и цифрам.

"Яндекс" является крупнейшей поисковой системой в Рунете, занимая около 60% рынка. Доля Google - главного конкурента российского поисковика - составляет порядка 25,5%.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 21 июня 2012 года, в 21.00.

Читайте также:

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: Microsoft представила "убийцу" iPad

ЦЕНЫ 2012: под Москвой больше всего подорожали алкоголь и мясо

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: Северному Кавказу нужно 1,7 триллиона руб.

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: новые столкновения в Сирии