ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На акции в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot задержали как минимум пять человек, сообщает в твиттере радио "Свобода". Очевидцы отмечают, что задерживали участников акции со свистками.

У здания Таганского суда, где в 12:00 должно было начаться заседание о продлении ареста Надежде Толоконниковой, Екатерине Самуцевич и Марии Алехиной, собрались, по оценкам корреспондента "Интерфакса", около 200 человек. В твиттере арт-группы "Война" говорится о 300 участниках акции. Среди собравшихся - поэт Лев Рубинштейн, активистка Евгения Чирикова и другие, пишет Лента.ру.

Прямую трансляцию событий у здания суда можно посмотреть на сайте радио "Свобода".

В здание Таганского суда пускают только по спискам. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одной из девушек Николай Полозов, ему и его коллегам сообщили, что Pussy Riot доставили из СИЗО в суд, однако они своих подзащитных ещё не видели.

Трёх предполагаемых участниц Pussy Riot задержали в марте 2012 года. В апреле суд по ходатайству следствия санкционировал арест девушек до 24 июня. 20 июня суд рассматривает новое ходатайство обвинение о продлении ареста.

Толоконникова, Самуцевич и Алехина обвиняются в хулиганстве (статья 213 УК РФ) за "панк-молебен "Богородица, Путина прогони", который они устроили в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Им грозит до семи лет тюрьмы. Расследование дела Pussy Riot закончилось 4 июня. За два месяца защита планирует ознакомиться с семи томами дела.

Ещё две участницы Pussy Riot находятся на свободе. 19 июня они выступили в Праге в поддержку своих соратниц.