ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 21 по 23 июня в северной российской столице проходит Петербургский  международный экономический форум. Первый день "русского Давоса" больших сенсаций не принёс. Бизнесмены заключали контракты, члены правительства рассуждали об экономике и мировом кризисе, а экс-министр финансов Алексей Кудрин давал мрачные прогнозы. Самым ярким событием первого дня форума стало выступление президента России Владимира Путина, который рассказал о состоянии мировой и отечественной экономик.

Первый день экономического форума начался с делового завтрака, который устроил Сбербанк во главе с Германом Грефом. На завтраке нынешний министр финансов Антон Силуанов пообещал, что в ближайшие пять лет власти не намерены поднимать ставки по налогам. Также он подчеркнул, что сравнивать ситуацию в Греции и России некорректно.

Во время делового завтрака были подняты, как минимум, две больные для России темы. Это коррупция в строительстве дорог и необходимость судебной реформы. Глава Минтранса Михаил Соколов считает, что победить коррупцию при строительстве дорог очень просто: нужно лишь допустить на рынок как можно больше конкурентов. О низком доверии отечественного бизнеса к судам, по мнению Грефа, говорит тот факт, что 80% сделок российские предприниматели заключают вне российской юрисдикции.

Также говорили о необходимости создать в России бюджетную авиакомпанию, которые в нашей стране почему-то упорно не приживаются (достаточно вспомнить опыт Sky Express и "Авиановы"). Впрочем, ближе к вечеру стало известно, что об основании бюджетного перевозчика всерьёз задумалась авиакомпания "Трансаэро" -  вторая в России по числу пассажиров.

Тем временем, на 8 площадках форума открылись различные дискуссии и сессии, но все, естественно, ждали главу российского государства Владимира Путина, который должен был рассказать об экономическом развитии России в ближайшем будущем. Но президент начал свою речь с мировой экономике. Он упрекнул европейских лидеров в нерешительности и отметил, что полумеры только усугубляют финансовый кризис. Итоги выборов Греции (там победила партия, которая выступает за сохранение евро в качестве валюты) вызвали у Путина "сдержанный оптимизм". В то же время президент пообещал и дальше поддерживать европейские страны, поскольку от действия лидеров этих государств зависит благополучие всего мира.

Глава государства заявил, что МВФ и другие международные финансовые институты нуждаются в реформировании в соответствии с нынешними реалиями. По его словам, на саммите "Большой двадцатки", который пройдёт в 2013 году в Санкт-Петербурге, Россия обозначит пути реформы в МВФ.

Говоря о российской экономике, Путин повторил тезисы, которые уже звучали ранее. В частности, он заявил о масштабной приватизации в стране, которая не должна повторить печальный опыт 90-х годов прошлого века. "Приватизация не должна вести к возникновению "частных монополий" на месте государственных", - подчеркнул глава государства.

Российский лидер в очередной раз рассказал о пользе вступления страны в ВТО, а также не исключил, что в 2014 году Россиия может присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Президент также заявил, что уже с 2013 года в России будет принято бюджетное правило, которое отменит привязку расходов к цене на нефть. Все дополнительные доходы, полученные от продажи "чёрного золота", будут направляться в резервные фонды. Таким образом, Россия сможет противостоять надвигающемуся кризису. Впрочем, по словам главы государства, страна уже готова к возможным финансовым потрясениям и чувствует себя довольно уверенно.

Завершил своё выступление Путин как политик. Он призвал к диалогу со всеми политическими силами. Правда, в какой форме этот диалог будет проходить, глава государства не уточнил.

Оптимистичную оценку состоянию российской экономики дают не все. Так, глава РСПП Александр Шохин считает, что вторая волна мирового финансового кризиса будет для России более тяжёлой и продолжительной. В связи с этим он призвал урезать часть бюджетных расходов. Пессимистично настроен и экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Он предлагает ужесточить финансовую политику и, в частности, провести жёсткую бюджетную консолидацию.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости