ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Сирии в субботу, 23 июня 2012 года, жертвами насилия стали  более ста человек. По сведениям Сирийского центра по наблюдению за правами человека, среди погибших 69 мирных жителей, которые были убиты при обстреле позиций повстанцев сирийскими войсками в Дейр-эз-Зоре на востоке страны.

В боях между правительственными силами и вооружённой оппозицией погибли 19 солдат и четверо повстанцев. Ещё 10 военнослужащих были застрелены при попытке перейти на сторону противников сирийского режима. В пятницу в Сирии были убиты не менее 116 человек, передаёт Радио Свобода.

Международный комитет Красного Креста осудил убийство в Сирии сотрудника Сирийского Арабского Красного Полумесяца, который погиб в пятницу на востоке страны.

В субботу в Сирии было официально сформировано новое правительство. По сообщению сирийского государственного телевидения, новый кабинет возглавил бывший министр сельского хозяйства Риад Хиджаб. Министр иностранных дел Валид Муаллем, а также глава оборонного ведомства и министр внутренних дел остались на своих постах.

Глава оппозиционного Сирийского национального совета Абдель Бассед Сайда подверг критике формирование нового  правительства, назвав его  попыткой создать "видимость проведения реформ".

Между тем, сотрудники правоохранительных органов Кабардино-Балкарии предотвратили теракт в многоэтажном доме. "22 июня сотрудниками правоохранительных органов КБР в помещении технического этажа девятиэтажного жилого дома в Нальчике по ул. Ватутина обнаружено самодельное взрывное устройство", - сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

СВУ было устроено по принципу ручной гранаты и начинено поражающими элементами в виде медных шариков. Механизм привода его в действие, по мнению экспертов ударный, мощность до ста грамм в тротиловом эквиваленте. Взрывная смесь по предварительным данным, состояла из порошка сурика с серебрянкой, которая находилась в металлическом корпусе диаметром 10х6 см.

"Самодельная граната была вывезена в безопасное место и обезврежена. Пострадавших среди гражданского населения и сотрудников спецподразделений нет", - отметили в пресс-службе, передаёт sk-news.ru.

В ходе дальнейшего осмотра помещения обнаружена двухсотграммовая тротиловая шашка, листовки с чертежами и инструкциями, порошок серого цвета, две батарейки.

Всё изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр МВД по КБР. Принимаются меры по задержанию организаторов готовившегося теракта.

Во время захвата отеля боевиками в столице Афганистана Кабуле, погибли 17 человек. Об этом сообщили местные правоохранительные органы. Двенадцать из погибших являются мирными жителями, четверо - охранниками отеля, ещё один - полицейским.

Террористы, вооружённые пулемётами, гранатомётами и другим оружием, ворвались в Spozhmai Hotel, расположенный на берегу озера Карга, в тот момент, когда там праздновали свадьбу. Боевикам удалось взять в заложники около 50 человек, в том числе женщин и детей.

По данным Lifenews.ru, в настоящий момент все заложники освобождены. Все четверо напавших на отель боевиков уничтожены в ходе спецоперации.

Имеются сведения, что в гостинице находились иностранные граждане. Посольство России в Афганистане пока ситуацию не комментирует.

Ответственность за нападение практически сразу взял на себя "Талибан". Представители движения заявили, что афганцы и иностранцы в священную для мусульман пятницу устраивают "дикие вечеринки", употребляют алкогольные напитки и всячески нарушают исламские нормы и традиции.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск НАТО из этой страны. Ранее, 6 июня, около 20 человек погибли и примерно 50 были ранены после двойного теракта с Кандагаре, на юге Афганистана. Все погибшие были мирными жителями.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 25 июня 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 12.00: Израиль атаковал сектор Газа

Турецкий самолёт вторгся в Сирию из-за высокой скорости

Президент Сирии сформировал новый кабинет министров