ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Испанские власти официально запросили у Евросоюза финансовую помощь для рекапитализации своих банков. Об этом сообщается в Live blog газеты The Telegraph, посвящённом долговому кризису еврозоны.

По информации Agence France-Presse, Мадрид попросил у ЕС до 100 миллиардов евро, пишет Лента.ру.

В конце прошлой недели независимые аудиторы обнародовали итоги проверки, которая показала, что испанским банкам необходимо 62 миллиарда евро дополнительного капитала. Ранее Reuters сообщало со ссылкой на неназванные источники, что 19 миллиардов евро из этой суммы предназначаются для Bankia и ещё 20 миллиардов евро - для NovaGalicia и CatalunyaCaixa. Все они уже получали государственную помощь.

Между тем глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман раскритиковал предложение премьер-министра Италии Марио Монти о непрямой поддержке кризисных стран ЕС европейскими стабфондами.

"Предложение Монти сводится к запрещённому европейским законодательством финансированию государств с помощью печатного станка", - заявил Вайдман в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung, сообщает Newsru.com.

Выполнение требования итальянского премьера означало бы "введение совместного поручительства" стран Евросоюза, а также "подрыв фундаментальных принципов европейского валютного союза", отметил Вайдман.

Ранее Монти заявил, что для поддержки мер, предусмотренных европейскими стабфондами EFSF и ESM, Европейский центробанк должен скупать государственные облигации Италии, Испании и других кризисных стран еврозоны. Это позволило бы этим странам брать кредиты под более низкие проценты. Тем самым находящимся в долговом кризисе странам удалось бы избежать выполнения обязательств по проведению реформ и экономии.

При этом подавляющее большинство немцев, французов, итальянцев и испанцев (76%) не верят в то, что испытывающая кризис в наиболее тяжёлой его форме Греция вернёт финансовую помощь. Об этом свидетельствуют данные опроса социологического института Ifop, проведённого по заказу немецкого еженедельника Bild am Sonntag, французского Le Journal du Dimanche, итальянской газеты Corriere della Sera и испанской ABC.

В перспективу того, что Греция вернёт предоставленные ей деньги, не верят 85% французов, 84% немцев, 72% испанцев и 65% итальянцев. Поэтому значительная часть респондентов четырёх крупнейших экономик еврозоны высказывается за исключение Греции из зоны евро. Больше всего сторонников этой идеи в ФРГ (78%) и во Франции (65%). Несколько меньше сторонников исключения Греции из еврозоны в Испании и Италии (соответственно 51% и 49%).

Эти настроения привели к тому, что впервые за последние 10 лет финансовая поддержка беднейших стран со стороны европейских экономик сократилась. Согласно докладу неправительственной организации Data, финансовый кризис в Европе привёл к тому, что многие государства стали сокращать фонды, выделяемые для помощи беднейшим странам.

Самые большие сокращения "донорского" бюджета наблюдаются в Испании и Греции. В целом Европа стала тратить на эти цели на 1,5% меньше.

При этом, по словам экспертов, тот объём, который необходим для исполнения европейских обещаний по поддержке беднейших стран, невелик по сравнению с суммами, которые планируется выделить на поддержку испанских банков.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчётов "завтра" на торгах единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ETC) по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, упал на 34,98 копейки и составил 33,1693 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчётов "завтра" к 11:30 снизился на 55,81 копейки - до 41,5031 рубля, пишет Финмаркет.

Рубль немного окреп к бивалютной корзине. Её стоимость понизилась на 45 копеек и составила 36,92 рубля по сравнению с 37,37 рубля в пятницу.

На международном рынке Forex европейская валюта дешевеет по отношению к американской. По состоянию на 11:30 по московскому времени евро стоил 1,2490 доллара по сравнению с 1,2570 доллара по итогам торгов в Нью-Йорке в пятницу

Следующую ФИНАНСОВУЮ СВОДКУ читайте завтра, 26 июня 2012 года, в 13.00.

Читайте также:

Экономический форум в Петербурге: завтрак, Путин и кризис

ЦЕНЫ 2012: названа справедливая цена жилья в России

СВОДКА НОВОСТЕЙ КУЛЬТУРЫ: ММКФ проходит при переполненных залах