ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские военные собираются освоить новый вид оружия - молнии. Ещё пару десятилетий назад подобную новость посчитали бы бредом сумасшедшего или воображением писателя-фантаста. Сегодня - это реальность. Супероружие, управлять которым до этого мог верховный бог греческого пантеона - Звес-громовержец, уже вовсю тестируют на секретных полигонах в США.

Принцип действия нового оружия основан на лазерах, которые в своё время также наделали много шума, а сейчас являются вполне обыденным явлением. Лазеры создают в воздухе заряженные плазменные каналы, по которым может следовать электричество. Эти каналы являются своеобразными дорожками для молний, которые могут прицельно поражать объекты на поле боя. Прежде всего, рукотворные молнии будут применяться против танков и неразорвавшихся мин, поскольку они лучше проводят электричество, чем земля. Таким образом, можно говорить о том, что американской армии в ближайшем будущем будет не страшна бронетехника неприятеля, а также спрятанные им фугасы.

По словам ведущего специалиста Центра исследований, развития и проектирования вооружений армии США, располагающегося на военной базе Пикатини (штат Нью-Джерси) Джорджа Фишера, новое оружие использует особенность физики молний, то есть, когда электричество из грозовой тучи следует по пути наименьшего сопротивления и попадает в землю. "Нам никогда не надоедает смотреть, как удары молний уничтожают наши цели в ходе экспериментов", - рассказал учёный.

Для нового супероружия учёные взяли лазеры сверхкоротких импульсов средних энергий. Электромагнитное поле лазера собирает электроны из молекул воздуха и создаёт плазмовые пути следования электричества. Фишер признался, что на создание одного такого лазерного импульса уходит огромное количество энергии, которой хватит на обеспечение большого города. Правда, импульс существует всего две триллионных секунды.

Рукотворные плазменные каналы могут управлять направлением движения микроволновых импульсов, также как и электричества. Эти импульсы уже испульзуются военными. Например, в ВВС, когда нужно вывести из строя системы противовоздушной обороны противника или его военные самолёты. Микроволновые импульсы также способные поражать электронные системы беспилотников.

Пока технология рукотворных молний находится на стадии лабораторного прототипа, поскольку супероружие нуждается в доработке и целом ряде испытаний. Но если всё пойдёт по плану, то уже в скором времени в руках американских военных окажется оружие Зевса.

В США разрабатываются и другие перспективные виды оружия, о которых ранее писали только в фантастических книгах. В марте 2012 года американцы продемонстрировали СМИ "систему активного противодействия" - Active Denial System (ADS), разработанную оборонной компанией Raytheon. Журналисты прозвали новое оружие "микроволновой пушкой". Она относится к новому поколению так называемого "нелетального" оружия, то есть не преследует своей целью физического уничтожения человека.

По словам разработчиков, ADS идеально подходит для подавления уличных беспорядков. Стоит включить пушку и направить невидимый тепловой "луч" на толпу демонстрантов, как те пускаются в бегство. Как рассказали добровольцы, на которых испытывали новое оружие, ощущения "выстрела" "микроволновой пушки" схожи с теми, что испытываешь, когда тебя накрывает волна очень горячего воздуха из духовки. Тестирование показало один результат действия ADS - во всех случаях испытуемые бегут "с поля боя". Дальнобойность нового оружия составляет около одного километра.

Разработчики из компании Raytheon подчёркивают, что ADS практически не представляет опасности для здоровья человека, тем более по сравнению с другими нелетальными средствами - слезоточивым газом и резиновыми пулями. "Микроволновую пушку" опробовали на 11 тыс. добровольцев. Из них пострадали только двое - они получили ожоги второй степени.

Компания Raytheon по заказу Минобороны США также занимается разработкой и созданием системы питания для рельсотрона - самой мощной в мире электромагнитной пушки, принцип действия которой основан на силе Лоренца, превращающей электрическую энергию в кинетическую.

Первое испытание военного рельсотрона США провели в 2008 году. Тогда начальная кинетическая энергия заряда при выходе из ствола пушки (дульная энергия) составила 10 мегаджоулей. В 2010 году было проведено ещё одно испытание - на этот раз испытали рельсотрон с дульной энергией в 33 мегаджоуля. Данное оружие предполагается устанавливать на эсминцы ВМС США. Дальность полёта электромагнитных снарядов будет достигать 400 километров, а к главным достоинствам супероружия относят безопасность для экипажа, так как не используются взрывчатые вещества, и высокая точность стрельбы.

Вместе с тем, перспективное оружие обладает серьёзными недостатками. В первую очередь, ему нужно огромное количество энергии. Создание такой системы питания как раз и поручено компании Raytheon. Предполагается, что первые рельсотроны будут установлены на боевых кораблях к 2025 году.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости