ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 1 июля 2012 года в России повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. Причём в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими регионами вырастут в разы.

Подобные меры предусматривают изменения, вносимые в Кодекс РФ об административных правонарушениях Федеральным законом от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ, информирует пресс-служба ГИБДД, пишет Амител.

В частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1 тысячи рублей. В настоящее время за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в 300 рублей.

Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1 тысячу рублей (сейчас - предупреждение или штраф 100 рублей).

Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдётся водителям в 1,5 тысячи рублей против нынешних 100. Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в пять раз – с 300 рублей до 1,5 тысяч. А вот если водитель при этом создал препятствия для других машин или остановился в тоннеле, ему придется заплатить уже 2 тысячи рублей. При этом в каждом случае автомобиль будет задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Все вышеперечисленные нарушения правил остановки или стоянки, совершенные в Москве или Санкт-Петербурге (городах федерального значения), будут наказываться административным штрафом в размере 3 тысяч рублей.

Остальные нарушения правил остановки или стоянки будут наказываться предупреждением или административным штрафом в размере 300 рублей, а в городах федерального значения – 2,5 тысяч рублей.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на ней будут штрафовать на 1,5 тысячи рублей (сейчас – предупреждение или штраф 300 рублей). А в Москве и Санкт-Петербурге это нарушение будет "стоить" значительно дороже – 3 тысячи рублей.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в размере 1,5 тысяч рублей (в настоящее время – 500 рублей), а в городах федерального значения водителям придется заплатить в два раза больше.

Кроме того, с 1 июля в новой редакции в Кодексе будет изложена статья "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации". Она, в частности, предусматривает запрет эксплуатации со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Однако водителям в течение суток после снятия номерных знаков будет разрешено следовать к месту устранения причины запрещения эксплуатации (например - в автосервис).
Также статьёй устанавливается, что расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства с 1 июля будут возмещаться лицом, совершившим административное правонарушение (в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета). При этом порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до конца третьего квартала выработать меры по предотвращению роста цен на удобрения. Об этом он сказал на заседании президиума правительства.

По словам Медведева, "ситуация может ухудшиться с начала следующего года, когда стоимость удобрений будет определяться в соответствии с конъюнктурой мирового рынка и сезонностью", пишет Росбалт.

Кроме того, Медведев заявил, что в ближайшее время обсудит с экспертами вопросы продвижения отечественной сельхозпродукции на внешний рынок и не допущения ухудшения условий для отечественного АПК после присоединения к ВТО.

Медведев напомнил, что в августе Россия станет полноправным членом ВТО.

Российский офис компании Chrysler объявил цены на новую модель роскошного седана 300C. Стоимость автомобиля начинается от 2,26 миллионов рублей.

Новый Chrysler 300C оснащается 3,6-литровым двигателем V6 мощностью 286 лошадиных сил. Пару мотору составляет 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия, которая впервые используется в автомобилях сегмента E. Эта коробка передач позволяет новому 300C добиться самой высокой в классе экономичности - расход топлива на 100 км составляет 7,1 литра в загородном цикле, 9,7 - в смешанном и 14,3 - в городском цикле, пишет CARS.ru.

Кроме того, эта АКП имеет режим Sport, при котором переключение передач происходит более быстро и при больших значениях частоты вращения коленчатого вала, что обеспечивает ещё более стремительное ускорение и лучшую динамику.

В оснащение автомобиля входят кожаный руль с подогревом и подрулевыми лепестками, электронный бортовой информационный центр с полноцветным дисплеем в центре приборной панели, информационно-развлекательная система Uconnect Touch с 8,4-дюймовым сенсорным дисплеем, жестким диском, навигационной системой и функцией распознавания речи.

Салон автомобиля отделан высококлассной кожей Poltrona Frau и Nappa, все сиденья оснащены двухрежимной системой вентиляции и двухрежимной системой обогрева, а сиденья водителя и переднего пассажира имеют 12 электрических регулировок.

Также Chrysler 300C оснащается 20-дюймовыми колёсными дисками из алюминиевого сплава с окрашенными внутри поверхностями, хромированной отделкой бамперов, боковых зеркал и дверных ручек, а также фальшрешеткой радиатора с хромированной окантовкой.

В число дополнений входят пакет дополнительного оборудования Safetytec стоимостью 71 тысячу рублей, который включает в себя электропривод складывания зеркал, адаптивный круиз-контроль, система предупреждения о возможном столкновении при движении вперед, камера заднего вида, а также панорамная крыша за 54,5 тысяч рублей.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 27 июня 2012 года, в 09.00.