ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 27 июня 2012 года, вооружённые люди ворвались в штаб-квартиру сирийского телеканала "Аль-Икбария" (al-Ikhbariya), который сирийская оппозиция обвиняет в проправительственном уклоне. Об этом сообщает Reuters.

Были убиты три сотрудника телеканала. В помещении канала боевики заложили взрывчатку. Как рассказал министр информации Сирии Омран аль-Зеби, взрывные устройства были приведены в действие. В результате нападения была полностью разрушена студия новостей.

Нападение произошло в городе Друша, расположенном примерно в 20 км южнее Дамаска. Вскоре после нападения канал возобновил работу.

"Аль-Икбария" - частный телеканал, напоминает Лента.ру. Однако он, как утверждает оппозиция, подконтролен сирийским властям. В своих передачах канал, как говорится в сообщении агентства, пытается противостоять тому, что называет кампанией дезинформации, которую ведут западные и арабские телеканалы по поводу антиправительственных выступлений в стране. Действия вооружённой оппозиции подавались на канале как террористический заговор, поддержанный из-за границы.

Журналисты этого канала уже подвергались нападению. Ранее в июне два сотрудника "Аль-Икбарии" были ранены в городе Хаффа, когда освещали столкновения между правительственными войсками боевиками оппозиции.

26 июня президент Сирии Башар Асад признал, что в стране идёт "настоящая война". Выступления оппозиции продолжаются с середины марта 2011 года. За это время в стране, по данным правозащитников, погибли более 15 тыс. человек (сюда включены как жертвы среди мирного населения, так и среди повстанцев и солдат правительственной армии).

Между тем, в Дагестане за сутки при разных обстоятельствах были убиты три человека, среди которых военный, полицейский и глава сельского поселения. Кроме того, боевики два раза пытались подорвать машины правоохранительных органов, несколько человек ранено.

На 7-м километре дороги Хасавюрт – Бабаюрт на автозаправке бандиты застрелили замкомандира специальной роты отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции по Хасавюртовскому району 35-летнего Карамдина Абукаджиева. Преступники похитили его табельный пистолет Макарова и скрылись на автомашине Lada Priora белого цвета без госномеров.

Позже при похожих обстоятельствах полицейский был убит в Табасаранском районе Дагестана, пишут Дни.ру. На окраине селения Джулджиниф сотрудников правоохранительных органов обстреляли из автомобилей ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107, которые те пытались остановить для проверки документов. В результате от ранения в грудную клетку скончался прапорщик полиции Мурад Казимагомедов.

Скрываясь, преступники бросили машины у селения Ляха. Позднее в этом же населённом пункте двое мужчин в масках проникли в дом главы поселения "Сельсовет Гурикский" 46-летнего Тагира Тагирова и несколько раз выстрелили в него. Чиновник умер в больнице.

Кроме того, во вторник в районе селения Чалда Гергебильского района преступники взорвали бомбу в момент проезда армейского "Урала" и машины с полицейскими. Мощность взрывного устройства составила семь килограммов в тротиловом эквиваленте. Машина получила три пробоины, на месте образовалась воронка диаметров 2,5 м. Никто не пострадал.

В тот же день боевики предприняли ещё одну попытку подорвать машину правоохранительных органов. На федеральной трассе "Кавказ" в районе селения Гадари Кизилюртовского района при проезде служебной машины ГИБДД сработало взрывное устройство. Мощность бомбы также составила от шести до семи килограммов в тротиловом эквиваленте. Трое сотрудников полиции получили травмы.

А в Афганистане со вчерашнего вечера в результате взрывов и нападений талибов погибли не менее десяти полицейских.

В городе Муса-Кала провинции Гильменд сегодня погибли четыре полицейских, которые пытались обезвредить бомбу, заложенную на обочине дороги.

Талибы взяли на себя ответственность за произошедший сегодня утром взрыв в северной провинции Кундуз, жертвами которого стали два сотрудника полиции, сообщает Радио Свобода.

Вчера вечером в провинции Герат при нападении на полицейский патруль погибли четыре полицейских.

В Афганистане в последнее время растёт число нападений на сотрудников сил безопасности по мере того, как афганские структуры готовятся к принятию ответственности за безопасность в стране от сил НАТО к концу 2014 года.

В предместьях Багдада сегодня в результате двух взрывов погибли не менее восьми человек, около 20 - получили ранения. Об этом сообщили местные полицейские и врачи.

По сведениям полиции, первая бомба взорвалась вблизи дома в пригороде Вахда, где жила шиитская семья. Спустя несколько минут на том же месте произошёл второй взрыв.

Уровень насилия в Ираке  в последние годы значительно снизился, тем не менее время от времени в стране происходят взрывы и нападения.  За последние две недели в Ираке жертвами атак стали более 180 человек.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 28 июня 2012 года, в 17.00.

Читайте также:

ВОЕННАЯ СВОДКА на 17.00: Талибы обезглавили 7 пакистанских солдат

НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ: "маки" потеряли иммунитет от вирусов

ЦЕНЫ 2012: Россияне готовятся к росту цен с 1 июля

ФИНАНСОВАЯ СВОДКА НА 13.00: доллар потерял 33 копейки, евро - полрубля