ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 34-й Московский международный кинофестиваль в самом разгаре - официальное открытие киносмотра состоялось 21 июня, а торжественное закрытие мероприятия состоится в субботу, 30 июня. Зрители кинофестиваля могут посмотреть свыше 200 фильмов, которые разбиты более чем на 20 программ.

Показы проходят в двух кинотеатрах - в "Художественном" и в "Октябре". В последнем состоялась церемония открытия киносмотра, поскольку традиционное место старта фестиваля – кинотеатр "Пушкинский" – закрылся на ремонт. Видимо, название кинотеатра, в котором проходило открытие, повлияло на организаторов и вместо традиционной зелёной дорожки, с которой ежегодной начинался ММКФ, в этот раз постелили красную.

Впрочем, уже в следующем году кинофестиваль может снова изменить адрес прописки. Неизменный президент ММКФ Никита Михалков уже договорился со столичными властями о строительстве здания в Лужниках. По словам именитого режиссёра, есть надежда, что оно будет построено уже в следующем году. В здании будет 15 залов для разных программ. В свободное от кинофестиваля время оно будет работать как мультиплекс.

Почётную обязанность стать фильмом-открытием фестиваля возложили на работу Романа Прыгунова "Духless", которая была снята по одноимённому роману Сергея Минаева. Задать хороший тон ленте не удалось - фильм получился откровенно слабым.

Зато зрители и критики восторженно встретили картину мэтра мировой режиссуры Иштвана Сабо "Дверь", снятую по одноимённому роману однофамилицы режиссёра - Магды Сабо. Фильм рассказывает о непростых взаимоотношениях венгерской писательницы Магды Сабадаш (Мартина Гедек) и загадочной старушки Эмеренс (Хелен Миррен), которая работает у Сабадаш экономкой.

26 июня в "Октябре" состоялась гала-премьера одного из самых ожидаемых и скандальных фильмов нынешнего кинофестиваля - "Железное небо" финского режиссёра Тима Вуоренсола. Картина рассказывает о вторжении на Землю нацистов, которые после поражения в 1945 году улетели на Луну и основали там своё государство с новым фюрером. Фильм пестрит сатирическими параллелями, отсылающими зрителя к сегодняшней политической ситуации в мире в целом и в США, в частности.

В среду, 27 июня будет показан ещё один ожидаемый фильм - "Орда" Андрея Прошкина, который претендует на главный приз в основном конкурсе. Картина поведает зрителю о путешествии митрополита Алексия в Золотую Орду. Сюда его вызвал хан с требованием излечить мать от слепоты. В обмен на чудо грозный правитель обещает не сжигать Москву. Пресс-показ картины, который состоялся 23 июня, закончился скандалом. Авторов ленты обвинили в "антирусскости" и "богомерзкости".

Кроме того, 27 июня можно будет посмотреть новую работу режиссёра Дэнни Чена "От любви хлебнёшь по полной", где самые скандальные сцены фильма сопровождаются музыкой Микаэла Таривердиева, звучавшей в фильме "Семнадцать мгновений весны".

Помимо основной программы, в которую включены 17 фильмов, на ММКФ традиционно будут вручаться призы в конкурсе "Перспективы", а также в конкурсе короткометражных и документальных фильмов. В "Перспективах" соревнуются работы молодых режиссёров и экспериментальные фильмы мастеров. Всего числом 13. В "коротком метре" представлены девять картин, документальных фильмов для фестиваля набралось и того меньше – 7. Вне конкурса проходят гала-премьеры и ретроспективы.

34-й Московский международный кинофестиваль продлится до 30 июня и закроется картиной Кристофа Оноре "Возлюбленные" с Катрин Денев в главной роли. Тогда же станут известны победители в основной конкурсной и других программах.

Алексей Примечаев, Ореанда-Новости

Читайте также:

ММКФ-2012 начался со скандала

Сегодня в Москве стартует 34-й Московский Международный кинофестиваль