ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков подписал приказ о назначении Елены Тупысевой Художественным руководителем ГБУК "Русский Камерный Балет "Москва" с 28 июня 2012 года.

Договор с художественным руководителем театра Николаем Басиным (1937 г.р.), который также нёс ответственность за финансово-хозяйственную деятельность, расторгнут Департаментом в одностороннем порядке. "Мы рассчитываем, что смена руководства в театре позволит оптимизировать систему управления этим учреждением. В настоящий момент у Департамента культуры есть много претензий к уровню и качеству работы руководства Театра "Русский Камерный Балет "Москва". Департамент, как учредитель этого театра вынужден реагировать на сложившуюся ситуацию", - прокомментировала смену руководства заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Евгения Шерменева.

В театре "Балет Москва" существуют две танцевальные труппы - классического и современного танца. Перед новым руководителем театра стоит задача наладить полноценную работу обоих коллективов, актуализировать репертуарную политику театра, а также привести в порядок организационно-административную часть театра.


"Русский Камерный Балет "Москва" создан в 1989 году в качестве экспериментального театра, соединяющего в одной труппе классические традиции русского и мирового балета, а также развитие современного направления хореографического искусства.

Помимо показа репертуарных спектаклей, Театр также является организатором летнего фестиваля танца "Рампа Москвы", проводимого раз в два года.

Театр не имеет постоянной сценической площадки, работает на различных сценах Москвы, выезжает на гастроли по России. За последние годы не осуществлялся в полном объёме план по показу спектаклей и по обновлению репертуара, особенно для труппы современного танца. Последние яркие выступления коллектива современного танца - спектакль "Взлом" 2002 года и "Весна священная" 2004 года.