ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американские учёные из нью-йоркского Cornell Medical College разработали вакцину от курения.

В основе препарата лежит новый метод: генная терапия, предполагающая введение в организм человека не антитела, как это было в предыдущих неудачных разработках, а специального гена, который будет блокировать поступление никотина в мозг, сообщает Le Monde.

Эффективность вакцины пока доказана только на мышах. В ходе исследования команда учёных разработала непатогенный (не вызывающий заболевания) вирус, меняющий ДНК, названный AVV, который предназначен для переноса генов. При введении этого вируса в организм множество антител, которые попадали в кровь, соединялись с никотином и блокировали его попадание в мозг. Результаты исследования показали, что уровень никотина в мозге мышей снизился на 85%, сообщает издание.

Прежде чем испробовать вакцину на людях, учёные планируют провести тестирование на крысах и приматах. "Если препарат выдержит все клинические испытания, то в свободном доступе он появится через 5–7 лет", – говорит руководитель исследования профессор Рональд Кристал.

Предполагается, что при употреблении препарата человек перестаёт чувствовать удовольствие от курения. Сами учёные назвали свой метод "патруль антител" (он очищает кровь прежде, чем никотин успевает нанести вред организму) и предложили делать обязательную вакцинацию всем некурящим людям.

Впервые вакцина против никотиновой зависимости была представлена в 2005 году швейцарской фирмой Cytos, напоминает Газета.ру. В основе этого препарата лежала идея о выработке антител, которые будут блокировать никотин. Но клинические исследования доказали, что выработка антител недостаточна для того, чтобы побороть тягу к курению.

В 2009 году уже другая лаборатория в Британии объявила о выпуске вакцины NicVAX. Однако через два года и этот препарат доказал свою несостоятельность: только 11% тестируемых бросили курить после использования препарата.

Тем временем, в понедельник, 9 июля, несколько сотен тысяч пользователей по всему миру могут потерять доступ к сети Интернет, передает CBCNews.

В этот день Федеральное бюро расследований (ФБР) США отключит от сети временные DNS-серверы, обслуживающие компьютеры с трояном DNSChanger.

Вирус DNSChanger действовал до ноября 2011 года. От него пострадали свыше 4 млн пользователей в ста странах. Когда "червь" оказывался на ПК, киберпреступники могли перехватывать DNS-запросы, поступающие от заражённых компьютеров, и перенаправлять пользователей на поддельные сайты. Такая схема позволяла злоумышленникам похищать данные кредитных карт, показывать рекламу и продавать фальшивые антивирусы.

После международного расследования, продолжавшегося около двух лет, осенью 2011 года ФБР провела операцию Operation Ghostclick, в ходе которой удалось закрыть сеть поддельных DNS-серверов. По подозрению в онлайн-мошенничестве были задержаны шесть граждан Эстонии. После ареста преступной группы ФБР в качестве временного решения заменила фальшивые DNS на "чистые" серверы, чтобы тысячи компьютеров не были внезапно отключены от Интернета, напоминают Вести.ру.

По словам Пола Викси - основателя организации Internet Systems Consortium (ISC), которая занимается поддержкой временных DNS-серверов для ФБР, - DNSChanger подхватили по меньшей мере 500 тыс. ПК в США. В ноябре 2011 года их число снизилось до 275 тыс. Заражёнными оказались компьютеры NASA, учебных заведений, крупных компаний и частных лиц.

Проверить, присутствует ли троян DNSChanger в системе можно на сайтах dnschanger.eu или DNS-ok.us.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 6 июля 2012 г., в 21.00.