ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мосгорсуд попросил адвокатов и журналистов "не устраивать цирк" вокруг уголовного дела участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве.

В понедельник суд признал законным решение Таганского суда столицы, продлившего срок заключения под стражей участнице панк-группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой до 24 июля. Жалобы на продление сроков заключения под стражей ещё двух задержанных будут рассмотрены в ближайшее время. "Я призываю не устраивать цирка и не добавлять экспрессии вокруг рассмотрения данных материалов, не давить на суд и не строить астрологических прогнозов по поводу судебных решений", - отметила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва, пишет ВЗГЛЯД.

В воскресенье адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов сообщил, что участниц группы Pussy Riot могут освободить из-под стражи 9 июля. При этом он уточнил, что у него нет 100-процентной гарантии, что всё именно так и сложится. В понедельник несколько одиночных пикетов как сторонников, так и противников панк-группы Pussy Riot прошли у здания Мосгорсуда, где в понедельник рассматривают жалобу на продление ареста её участницам.

В пятницу глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что действия православного активиста, ударившего по щеке сторонницу панк-группы Pussy Riot, не нуждаются в особом комментарии церковных иерархов.

"Мужчина ударил женщину по лицу. И неважно, легкий ли это шлепок по щеке или удар с размаху в челюсть; ударил ли он, потому что не умеет сдерживать свои эмоции или по каким-либо другим причинам... Это очень плохой поступок. И это самоочевидно. Не понимаю, зачем здесь особое заявление церковного иерарха? Молодой человек, насколько я знаю, уже осознал, что так поступать нельзя", – заявил Легойда.

Таким образом, Легойда ответил на заявление протодиакона Андрея Кураева, который выразил удивление тем, что церковные иерархи не осудили публично действие православного активиста, ударившего по лицу сторонницу панк-группы Pussy Riot в среду у здания Таганского суда.

Между тем, ранее в Сети появилась видеозапись, показавшая, что в ходе оживлённого спора православный активист нанёс девушке лёгкую пощечину, обвинив её при этом в кощунстве. "Господа журналисты, я ударил кощунницу по щеке. И впредь всех, кто скажет, что Бог прощает кощунников, я буду ударять так же!" – заявил Екимов журналистам.