ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мосгорсуд признал законным решение Таганского суда столицы о продлении срока заключения трём участницам группы Pussy Riot до 24 июля. Таким образом, суд отклонил кассационные жалобы адвокатов Екатерины Самуцевич, Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной.

Адвокат Виолетта Волкова просила суд избрать в отношении своей подзащитной Екатерины Самуцевич любую меру, не связанную с лишением свободы, в том числе освободить ее под личное поручительство 54 человек, среди которых Чулпан Хаматова и Людмила Улицкая. Прокурор в свою очередь попросил суд оставить постановление Таганского суда без изменения, а жалобу без удовлетворения, пишут Дни.ру.

В ходе заседания Самуцевич заявила, что считает дело сфабрикованным и направленным на то, чтобы девушек "засадить". "Это дело – показательное для других, чтобы они так не делали", – сказала она.

Отметим, что в понедельник у здания Мосгорсуда, где проходило рассмотрение дел Pussy Riot, было зафиксировано несколько одиночных пикетов. У суда собрались как сторонники участник группы, так и противники. На улицах, прилегающих к зданию, дежурили усиленные наряды полиции.

Напомним, следствие предъявило трем участница коллектива Pussy Riot обвинение по статье "Хулиганство" после их выходки в храме Христа Спасителя, когда несколько человек проникли в запрещённую часть храма, чтобы исполнить песню сомнительного содержании. Теперь трём задержанным грозит заключение до семи лет.