ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 июля 2012 года на 75-м году жизни скончался заслуженный артист России Александр Александрович Анисимов.

В Александринский театр Александр Анисимов пришёл в 1976 г. уже сложившимся мастером и почти сразу же стал ведущим актёром театра. Выпускник актёрского класса Елизаветы Ивановны Тиме, Александр Анисимов по окончании Ленинградского государственного театрального института им. А.Н. Островского в 1961 г. был принят в труппу театра им. Ленинского Комсомола.

Александру Анисимову довелось играть во многих театрах - как в Петербурге, так и в других городах. На протяжении 36 лет на сцене Александринского театра им было сыграно около 40 ролей, как главных, так и эпизодических. В первые же сезоны он блистательно сыграл в спектаклях "Справедливость - моё ремесло" (Шапкин, 1977 г .), "Ивушка неплакучая" (Пишка, 1977 г .), "Дети солнца" М.Горького (Чепурной, 1978 г .), "Иванов" А.Чехова (доктор Львов, 1978 г .), "Над светлой водой" В.Белова (Председатель, 1979 г .), "Таланты и поклонники" А.Островского (Великатов, 1980 г .), "Живи и помни" В.Распутина (Гуськов, 1980 г .), "Предел возможного" (Бортов, 1981 г .), "На большой дороге" (Мерик, 1981 г .), "Лукия" (Семён, 1982 г .), "Васса Железнова" М.Горького (Мельников, 1983 г .), "Фельдмаршал Кутузов" (Степан, 1985 г .), "Александр Невский" В.Белова (Владыка Кирилл, 1990 г .), и др. В 1982 году Александру Александровичу Анисимову было присвоено почётное звание "заслуженный артист РСФСР".

Александра Анисимова многие зрители узнали и полюбили по работам в кино. Он снимался в таких фильмах как "Мятежная застава" (Устин), "Удар, ещё удар" (Рамке), "Белый флюгер" (Зуйко), "Курман-Газы" (Фон Браун), "Седьмой спутник" (Кухтин), "Обыкновенная Арктика" (Богучаров), "Меня это не касается" (Дмитрук), "Тайное голосование" (Балясный), "Деревенская история" (Федор) и др. Долгие годы Александр Александрович Анисимов занимался педагогической деятельностью. Более десяти лет, с 1975 года, он был режиссёром-педагогом театра-студии при Ленинградском институте железнодорожного транспорта, с 1997 по 2002 год - доцентом кафедры режиссуры Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. В последние годы жизни Александр Анисимов был занят в спектаклях Валерия Фокина ("Ревизор" Н.В. Гоголя, "Гамлет" В.Шекспира) и спектакле "Счастье" А.Могучего и К.Филиппова.

Прощание с артистом состоится 19 июля 2012 года в Церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади.