ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Торжественная церемония открытия памятника Александру Вампилову состоялась на его малой родине в посёлке Кутулик Иркутской области в рамках празднования 75-летия драматурга.

Памятник изготовлен на средства жителей Аларского района и земляков писателя, проживающих в республике Бурятия и Иркутской области. Высота памятника 1,25 м, автор - бурятский скульптор Болот Цыжипов. "Изготовили скульптуру в Улан-Удэ. Отмечается, что это уже четвёртый памятник А.Вампилову в России, и третий - в Иркутской области. Так, в Иркутске бронзовая скульптура установлена рядом с академическим драмтеатром им. Н.П. Охлопкова. В Москве, во дворе театра "Табакерка", в 2007 году был открыт памятник трём известным российским драматургам - А.Вампилову, Виктору Розову и Александру Володину, сообщает Интерфакс.

19 августа 2012 года А.Вампилову исполнилось бы 75 лет. Драматург погиб 17 августа 1972 года - перевернулся на лодке на озере Байкал, у истока реки Ангара. В канун этих дат в Иркутской области традиционно проводятся памятные мероприятия.