ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Литва переложила ответственность за пересечение границы шведским самолётом на Эстонию.

Председатель Комитета по нацбезопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас в интервью местной радиостанции отметил, что в нарушении воздушных границ виновато ПВО Эстонии (которая даже не граничит с Белоруссией), пишет Газета.ру.

"Пограничники воздушное пространство не охраняют. Такие уж у нас законы", – сказал Анушаускас.

По его словам, весь хаос произошёл из-за одной небольшой ошибки, допущенной дежурившей сменой ПВО.

"Одна небольшая ошибка многое определяет. Думаю, в данном случае выяснится, что была допущена ошибка: радары видят самолёты, их скорость устанавливается технически. Поскольку не было опознавания, не было радиосвязи со шведским самолётом, автоматически пометили: из Поцюнай вылетел – "неопознанный", в воздушное пространство Литвы исчезнувший самолёт вернулся, надо было пометить его, как неопознанный, а пометили, как "опознанный", – сказал председатель Комитета по нацбезопасности и обороне.

"Что я могу сказать? Дежурила эстонская смена. В Кармелаве есть и литовцы, и эстонцы, и латыши. Дежурила эстонская смена. Мы ничего не сделаем с эстонскими служащими", – добавил Анушаускас.

Скандал с "плюшевым десантом" начался в июле, когда в белорусских СМИ появились сообщения о том, что шведский легкомоторный гражданский самолёт разбросал над Минском и областью плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Позже министр обороны Литвы Раса Юкнявичене заявила, что самолёт с игрушками не нарушал литовского воздушного пространства.