ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По последним данным, в Алтайском крае госпитализированы 14 человек, у пяти из которых медики подозревают сибирскую язву. У троих из этих пятерых диагноз подтверждён лабораторно, один из этих людей скончался. Об этомГлавное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В управлении уточнили, что один из госпитализированных - житель села Марушка, а все остальные – из села Дружба. Глава районной администрации Марушки Николай Гончаров сообщил, что в этом селе, которое находится рядом с селом Дружба, будет проведён народный сход, как это ранее было сделано в Дружбе, пишет Газета.ру.

Власти Республики Тува в связи со вспышкой сибирской язвы на Алтае установят временный запрет на ввоз мяса и скота из региона. Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол на основании доклада регионального управления Роспотребнадзора.

Замглавы республики Анатолий Дамба-Хуурак, которому Кара-оол поручил разработать комплекс профилактических мер, направленных на предотвращение распространения сибирской язвы в Туве, пообещал, что республика пойдёт на ограничение прямых контактов своих жителей с соседями, особенно в части торговли и обмена мясом сельскохозяйственных животных.

Сибирская язва опасна тем, что её природные очаги существуют практически везде и способны активизироваться под влиянием климатических и иных причин, поскольку, как утверждают учёные, возбудители этого заболевания могут сохранять жизнеспособность десятилетиями в самых экстремальных условиях. Если активизацию сибирской язвы в Алтайском крае спровоцировали засушливое лето и последовавшие затем дожди, то в Туве может повториться аналогичный сценарий.

Между тем также стало известно, что прокуратура и управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Новосибирской области проверяют мясные лавки, кафе и мясоперерабатывающие предприятия региона на наличие вируса сибирской язвы в продукции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на областное управление Россельхознадзора.

"Проверяется абсолютно всё мясо – и то, что только ввозится на территорию нашей области, и то, что уже находится здесь", – сказал замглавы управления Россельхознадзора по области Алексей Магеров.

"Первые результаты проверок мы ожидаем в четверг", – добавил он.