ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  13, 20 и 27 сентября 2012 года в ГЦСИ в Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль "Три четверга с Джоном Кейджем".

Джон КЕЙДЖ - композитор, философ, поэт, музыковед, художник. Он не просто автор смелых музыкальных идей. Его творчество - уникальный синтез музыки и современного искусства, поэтому оно интересно и доступно самому широкому кругу публики.

Творчество Кейджа - огромный интересный путь. Начав как ученик немецкого "разрушителя тональности" Шёнберга, Кейдж стал менять звучание привычных инструментов, писать музыку для совершенно неожиданных предметов и наконец… музыку пространства. Кейдж известен прежде всего трёхчастной композицией "4.33" 1952 года, во время исполнения которой специально не исполняется ни один звук. Звучит только естественная окружающая среда и незапланированные случайные звуки. Эта композиция стала одним из самых радикальных произведений двадцатого века.

Большое влияние на композитора оказала его увлечённость восточной философией и дзен-буддизмом. Одним из центральных принципов творчества Кейджа стала случайность. Истоки её следует искать в знаменитой И-Цзин - "Книге перемен", используемой для гаданий с помощью подбрасывания монетки или других предметов. Именно этот способ постижения реальности и повлёк за собой создание творческого метода, основанного на принципе случайного.


Фестиваль "Три четверга с Джоном Кейджем" - три уникальных события, которые знакомят зрителей не только с творчеством мэтра, но и с влиянием его идей на современное искусство.

13 сентября 2012 года, 18:00 - "Джон Кейдж: долгий путь в тишину". Панорама музыкальных идей Кейджа. Играют, рассказывают, танцуют и молчат (!) знаменитые музыканты: пианист Алексей Любимов, перкуссионист Марк Пекарский. А также - молодые и талантливые NoName-ensemble, пианистка Елизавета Миллер, танцовщик и хореограф Константин Гроусс (ZERO Dance Gallery).

20 сентября 2012 года, 19:00 - "Джон Кейдж: молчаливое присутствие". Известный композитор, автор книг и пианист Владимир Мартынов рассказывает о развитии идей Кейджа и исполняет музыкальное сопровождение к трём немым фильмам.

27 сентября 2012 года,  19:00 - "Джон Кейдж и другие". Акустический перформанс саунд-художника, одного из лучших перкуссионистов Владимира Тарасова "Безумное чаепитие с Джоном Кейджем, Велимиром Хлебниковым и Куртом Швиттерсом" при участии нижегородских арт-медиа персон и лекция куратора фестиваля Виталия Пацюкова. Показ фильма "4 американских композитора / Джон Кейдж", реж. Питер Гринуэй.