ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Сборная России на Паралимпийских играх в Лондоне после пятого дня соревнований вышла на третье место в неофициальном общекомандном зачёте, а по результатам шестого - укрепила своё положение на этой позиции. Всего за последние два дня соревнований российские спортсмены завоевали 28 медалей, из них 11 вышей пробы.

В пятый день Паралимпиады-2012 копилка сборной России пополнилась четырьмя золотыми медалями. В этот день отличились пловцы Денис Тарасов (50 метров вольным стилем), Оксана Савченко (комплексное плавание на 200 метров), стрелок Тимур Тучинов (стрельба из классического лука) и Раиса Чебаника, выигравшая турнир по настольному теннису.

Сначала золотой медалью порадовала Раиса Чебаника, которая в финале обыграла украинку Антонину Ходзинскую. Уже после победы российская спортсменка призналась, что менее года назад находилась на грани жизни и смерти. У неё обнаружили невралгию тройничного нерва, и две недели женщина лежала без сознания, балансируя между жизнью и смертью. В Институте им. Бурденко ей сделали операцию. "И сейчас у меня в голове вживлена пластина, которая блокирует этот нерв, чтобы я имела возможность передвигаться. Врачи меня просто вернули к жизни", - рассказала чемпионка Паралимпийских игр.

Второе золото в копилку сборной России в пятый день игр принёс лучник Тимур Тучинов. Более того, весь пьедестал почёта заняли спортсмены из России - Олегу Шестакову досталось серебро, а Михаилу Оюну бронза.

Ещё две высших награды достались пловцам, которые попутно установили новые мировые рекорды. Ольга Савченко в комплексном плавании проплыла 200 метров за 2 минуты 28 секунд, что стало мировым достижением. Денис Тарасов также проплыл свою дистанцию (50 метров вольным стилем) с мировым рекордом - за 25,82 секунды.

Ольга Савченко призналась, что после утренних заплывов списала себя со счетов, так как спортсменка из Азербайджана показала очень хороший результат. Но в итоге проплыла на золотую медаль. "Так я рекорд мира ещё, оказывается, установила. Рада, что так всё получилось", - обрадовалась спортсменка. В свою очередь, Дмитрий Тарасов после своей победы сказал, что "ждал этого дня, и он наконец-то настал". "Я шёл к нему всю жизнь, но не думал, что всё получится, честно говоря", - отметил спортсмен.

Также в пятый день соревнований российские паралимпийцы завоевали 7 серебряных и 4 бронзовых медали.

Во вторник, 4 сентября копилка сборной России пополнилась ещё 13 медалями, причём больше половины из них оказались высшей пробы. Вновь отличилась Оксана Савченко, которая лучше всех проплыла дистанцию в 100 метров вольным стилем. На такой же дистанции, но на спине, золото выиграл российский пловец Константин Лисенков.

Четыре золота завоевали бегуны. Женская команда сборной России победила в эстафете четыре этапа по сто метров, Елена Паутова взяла золотую медаль в беге на 1500 метров, а Фёдор Триколич и Евгений Швецов стали обладателями наград высшей пробы в забеге на 100 и 400 метров соответственно. Кроме того, Алексей Ашапатов стал первым в толкании ядра.

Серебряные награды в шестой день соревнований завоевали пловцы Денис Тарасов (100 метров на спине) и Александр Неволин-Светов (100 метров вольным стилем). Бронза досталась пловцам Александру Голинтовскому (400 метров вольным стилем), Дарье Стукаловой (100 метров вольным стилем) и Олесе Владыкиной (100 метров на спине), а также лучнице Степаниде Артахиновой.

По итогам шести дней Паралимпийских игр сборная России уверенно занимает третье место в неофициальном общекомандном зачёте. При этом по числу золотых медалей Россия догнала Великобританию, которая занимает второе место. Всего у сборной России 62 награды - 23 золотых, 22 серебряных и 17 бронзовых. Британцы имеют в своей копилке 79 медалей - 23 золотых, 30 серебряных и 26 бронзовых. Первое место принадлежит Китаю. Паралипийцы из этой страны завоевали 132 медали, 53 из которых высшей пробы, а также 39 серебряных и 40 бронзовых наград.

Между тем, Паралимпийские игры в Лондоне в ближайшее время могут признать самыми посещаемыми. Как сообщил организационный комитет Игр-2012 в Лондоне, уже продано свыше 2,4 млн билетов. Для сравнения, на Паралимпийские игры 2008 года в Пекине было продано 1,8 млн билетов, в Афинах (2004 год) - 850 тыс., в Сиднее (2000 год) - 1,2 млн.

Паралимпийские игры в Лондоне продлятся до 9 сентября.