ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека предоставит максимальный доступ к своим ресурсам для жителей Арктического региона России.

Соглашение о создании филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Северном (Арктическом) федеральном университете подписано в Архангельске. Документ, представленный заместителем генерального директора Президентской библиотеки Сергеем Макеевым, подписан губернатором Архангельской области Игорем Орловым и ректором Северного (Арктического) федерального университета Еленой Кудряшовой.

Соглашение предусматривает создание электронного читального зала Президентской библиотеки на базе этого учебного заведения, а также обеспечение максимального доступа к ресурсам Президентской библиотеки студентов, абитуриентов и всех пользователей сети Интернет не только в Архангельске, но и отдалённых территориях региона. Особый интерес со стороны университета, который неоднократно выступал участником видеомостов с Президентской библиотекой, вызывают электронные копии книг и документов по истории России, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка. В целом, фонды хранения Президентской библиотеки составляют более 150 тыс. единиц.

Открытость, готовность предоставить свои коллекции уникальных книг и документов для широкого круга читателей подчёркивает политику территориального развития Президентской библиотеки. На сегодня Президентской библиотекой заключено более 20 соглашений с субъектами Российской Федерации, около 50 организаций имеют информационные центры, предоставляющие доступ к ресурсам. Президентской библиотекой организовано прямое сетевое взаимодействие с Федеральной университетской компьютерной сетью России, которая объединяет около 2 млн. пользователей более чем в 500 университетах и научных организациях из 56 субъектов Российской Федерации.