ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Новый концертный сезон Московского камерного оркестра "Musica viva" под руководством народного артиста России Александра Рудина обещает массу ярких открытий российским и зарубежным меломанам. Оперные премьеры, европейские знаменитости, престижные международные фестивали, российские и зарубежные гастроли - это и многое другое ждёт оркестр, начиная уже с сентября.

Высокий старт сезона был задан 8 и 9 сентября в Иркутске, где "Musica viva" впервые принял участие в фестивале "Звёзды на Байкале" и выступит с художественным руководителем проекта, пианистом Денисом Мацуевым.


Свой столичный сезон "Musica viva" откроет двойным ударом - 26 октября в Москве и 28 октября Санкт-Петербурге. На филармонических сценах с оркестром предстанет легендарный британский дирижёр, один из самых авторитетных в мире экспертов в области оркестровых стилей, тонкий знаток музыки 18-го столетия - Сэр Роджер Норрингтон. Долгожданный четвёртый визит маэстро в Россию посвящён шедеврам В.А. Моцарта, и вновь в эпатирующем российских меломанов звучании. Полемические трактовки маэстро Норрингтона каждый раз вызывают бурный общественный резонанс, но их художественная целостность и ценность убеждает самых закоренелых консерваторов от музыки, ведь за плечами культового музыканта стоит мощь университетского образования Оксфорда и Кембриджа, и его музыкальные эксперименты имеют глубокую интеллектуальную подоплёку. Сценическими партнёрами маэстро Норрингтона станут: в Москве - выдающийся "моцартовский" пианист, профессор Гарвардского университета Роберт Левин, в Санкт-Петербурге - лауреат международных конкурсов, пианист Пётр Лаул.

Одним из самых масштабных проектов сезона для "Musica viva" станет исполнение патриотической оратории "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" крепостного композитора графов Шереметевых Степана Дегтярёва. Два столетия назад, в канун Отечественной войны 1812 года это произведение стало одним из величайших имперских символов единства России и в таком качестве оно дошло до наших дней. Воспетый в оратории подвиг Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1812 году вдохновил тысячи россиян на борьбу с угрозой наполеоновского нашествия. Исполнение оратории посвящается 200-летию победы России в Отечественной войне 2012 года и празднованию Дня народного единства. 4 ноября в Большом зале имени Е.Ф. Светланова Московского Международного Дома Музыки соберётся грандиозный исполнительский состав: большой оркестр, солисты, хор, колокола, а также специально приглашённый из Санкт-Петербурга Роговой оркестр под управлением С.Поляничко.


Генделевская опера, редкая гостья на российской сцене, станет одним из центров притяжения оперного сезона "Musica viva". Возвращение знаменитого героя с войны и нелепая гибель от руки ревнивой жены - эта тема волнует зрителей на протяжении трёх тысячелетий, обеспечивая музыкальной драме Г.Ф. Генделя "Геркулес" неизменный успех на всех континентах. 16 января российскую премьеру оперы можно будет услышать в концертной версии под руководством английского дирижёра Кристофера Мулдса. В качестве солистов приглашены: британское сопрано Люси Кроу, норвежец Йоханнес Вайссер (бас-баритон), итальянское контральто Ромина Бассо, шведское меццо-сопрано Анн Халленберг, тенор из США Николас Пан и артист Молодёжной программы Большого театра России Олег Цыбулько (бас). В рамках Международного музыкального фестиваля "Декабрьские вечера" 21 декабря "Musica viva" представит фрагменты ещё двух знаковых опер Генделя - "Роделинда" и "Юлий Цезарь", в концерте примут участие выдающиеся зарубежные певцы.


Волшебная романтическая опера Вебера "Оберон" (её можно будет услышать 22 марта в Концертном зале имени П.И.Чайковского в исполнении "Musica viva" под руководством Александра Рудина и интернациональной команды солистов) пережила за прошедшие без малого два века времена как высоких триумфов, так и грандиозных провалов. Чрезвычайно сложная для сценической постановки, она содержит массу прекраснейших музыкальных страниц. Именно поэтому концертное исполнение может стать оптимальной формой существования произведения, чья премьера в лондонском Ковент-Гардене в буквальном смысле стоила Веберу жизни. Созданная в одно время со знаменитой музыкой к комедии "Сон в летнюю ночь" Мендельсона, опера вдохновлена британским фольклором - миром фей и эльфов с их королём Обероном и царицей Титанией. И точно так же действие оперы погружает зрителей в мир волшебной сказки - то ли сон, то ли явь. Феи, пираты, восточный калиф Гарун-аль-Рашид, волшебный рог, легендарные рыцари и сарацинские принцы - в причудливой фантасмагории сюжета переплетены все излюбленные истории романтической литературы.

"Звёзды мировой оперы" вновь засияют на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского в сопровождении "Musica viva". 11 ноября оркестр ждёт новая встреча с обладательницей колоратурного меццо-сопрано Маленой Эрнман - звездой шведской оперной сцены, впервые блистательно представшей перед российскими слушателями на конкурсе Евровидение-2009.

Восемнадцатое столетие продолжает очаровывать Александра Рудина и музыкантов "Musica viva", с энтузиазмом открывающих затерянные во времени шедевры старинных мастеров. Второй сезон камерного цикла "Серебряная классика" - авторского проекта Александра Рудина и оркестра в Концертном зале Российской Академии музыки имени Гнесиных - вновь посвящён музыкальным редкостям эпохи. Слушатели смогут познакомиться с уникальными явлениями европейской музыкальной культуры. Среди них - немецкий барочный концерт для трубы с оркестром в творчестве Георга Филиппа Телеманна и его выдающегося современника Готфрида Генриха Штёльцеля; музыка для двух виолончелей с оркестром одного из первых пропагандистов виолончели соло Луиджи Боккерини и основателя немецкой виолончельной школы Бернхарда Генриха Ромберга; российская премьера юношеского Концерта для скрипки с оркестром до мажор Людвига ван Бетховена и многое другое.


В сезоне 2012-2013 оркестр принимает участие в нескольких крупнейших российских и зарубежных фестивалях. Среди них: XIV Международный фестиваль "Кремль музыкальный" имени Н.А. Петрова, "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", V Музыкальный фестиваль "Приношение Кнушевицкому" (заключительный московский концерт в исполнении "Musica viva" станет вечером премьер: прозвучат неизвестные фрагменты из оперы В.А. Моцарта "Идоменей" и Концерт для двух виолончелей с оркестром Алексея Курбатова. Специальная гостья проекта - известная певица Хибла Герзмава), "Рождественский фестиваль" в Московском Международном Доме Музыки, Фестиваль современной музыки в Алма-Ате (Казахстан), Фестиваль духовной музыки в Испании. "Musica viva" открывает концертные сезоны Тверской и Ярославской филармоний, гастроли коллектива пройдут во многих городах России, в Турции и Германии.

Первый собственный фестиваль оркестра за пределами Москвы - "Шедевры и премьеры" - состоится 24-26 сентября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми (г. Сыктывкар). В трёх концертах этого проекта шедевры классической музыки предстанут в исполнении оркестра и ведущих солистов московских оперных театров и Московской филармонии: Елены Поповской (сопрано), Александра Гиндина (фортепиано) и Никиты Борисоглебского (скрипка).

В марте 2013 года на бельгийском звукозаписывающем лейбле Alpha выйдет новый альбом Московского камерного оркестра "Musica viva", записанный в июне текущего года в Москве. Диск посвящён музыке чешского композитора Антонина Дворжака, в программе  - популярная сегодня Серенада для струнного оркестра и редко исполняемый в мире Концерт №1 ля мажор для виолончели с оркестром. Солист - Александр Рудин. Это будет уже четвёртый диск оркестра, выпущенный в Бельгии, после тепло принятых в Европе записей музыкальных раритетов М.Глинки и А.Алябьева, а также симфоний Л. ван Бетховена.