ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  4 октября 2012 года в 19.00 в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича свой новый концертный сезон откроет известный коллектив "Санкт-Петербургская камерная филармония".
Дирижёр - Джонатан ПАСТЕРНАК (США).
Солисты: Елена Ушакова, сопрано и Виталий Янковский (бас).

В программе:
- АЙВЗ - "Гимн" для струнного оркестра
- ГАЙДН - Симфония №44,"Траурная" ми минор
- ШОСТАКОВИЧ - Симфония № 14, ор.135


В уникальной программе "Элегии любви и смерти" прозвучат сочинения разных эпох и жанров. Впервые в Петербурге выступит маэстро Джонатан Пастернак (США), который вместе с оркестром "Санкт-Петербургская камерная филармония" поведёт слушателей в захватывающее путешествие. Вы услышите самую необычную симфонию Д. Шостаковича, посвящённую Бенджамину Бриттену, который дирижировал британской премьерой симфонии в 1970 году. Этому мощному и интенсивному сочинению будут предшествовать невыразимо прекрасный "Гимн" Ч. Айвза и "Траурная" симфония Й. Гайдна, медленную часть которой он завещал исполнить на своих похоронах.

Оркестр "Санкт-Петербургская камерная филармония" был основан в 2002 году американским дирижёром Джеффри Майером с целью культурного обмена между США и Россией и с тех пор стал одним из самых интересных и прогрессивных камерных оркестров Петербурга. С начала своего существования коллектив выступал на самых значимых концертных площадках города, принимал участие в его важнейших Международных фестивалях: "Музыкальный Олимп", "Звуковые пути", "Петербургская музыкальная весна", "Японская весна в Санкт-Петербурге", "От авангарда до наших дней"...  За прошедшие десять лет оркестр исполнил более 150 произведений, познакомил российскую публику с премьерами таких американских авторов и лауреатов Пулитцеровской премии, как: Стив Райх, Стивен Стаки и Джон Адамс; стал первым исполнителем новых сочинений петербургских композиторов - Л.Резетдинова, А.Радвиловича, А. Королёва, а также неоднократно исполнял сочинения С. Слонимского и Б.Тищенко. Коллектив представил петербургской публике более 30 молодых музыкантов (среди них виолончелистка Алиса Вайлерштейн), дирижёров и композиторов из 15 стран мира. В мае этого года Оркестр "Санкт-Петербургская камерная филармония" провёл в Малом зале филармонии уникальный фестиваль "Тройка", объединивший музыку России, Китая и Америки от древних китайских династий через произведения И.С.Баха до наших дней.


Джонатан ПАСТЕРНАК родился в Нью-Йорке, в 16 лет получил стипендию Манхеттенской школы музыки учился в Технологическом институте шт. Массачусетс, Университете шт. Вашингтон и Школы музыки Мэннеса (Нью-Йорк). Среди его - Питер Ерос, Нееме Ярви, Ханс Вонк, Йорма Панула. Джонатан Пастернак завоевал Второй приз на Международном конкурсе дирижеров в Кадакесе в 2002 г. и с огромными успехом выступал на Музыкальных фестивалях им. Давида Ойстраха, а также фестивалях в Аспене и в Бреварде. Маэстро дирижировал оркестровыми концертами, оперными и балетными постановками в США и Европе, выступая с такими коллективами, как: Лондонский симфонический, Шотландский камерный, Национальный симфонический оркестр Кеннеди-центра, оркестры Гааги,  Орегона, Сиэтла и многие другие. Его дебютная запись с Лондонским симфоническим оркестром на студии  Naxos состоялась в прошлом году и встретила одобрительные отзывы со стороны критиков.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.