ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Американское агентство по международному развитию (USAID) прекращает работу в России, сообщается в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.

"США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ. Мы очень гордимся тем, чего достигло USAID в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнёрами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия", - сказал она, пишет ВЗГЛЯД.

"Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержания демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России, и стремимся продолжать сотрудничество с российскими НПО", - отмечается в заявлении.

Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По некоторым данным, ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России Майк Макфол получил от МИД России на саммите АТЭС.

Напомним, 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон о НКО, которые выполняют функции иностранного агента. 13 июля Госдума приняла поправки в закон о некоммерческих организациях, получающих иностранное финансирование и занимающихся политической деятельностью.

Таким образом, многим из таких организаций придётся публиковать во всех своих книгах и брошюрах информацию о том, что они являются иностранными агентами, а также подвергаться постоянным проверкам. Попытки обойти закон будут караться штрафами и даже грозить учредителям таких НКО в России реальными уголовными сроками.

USAID осуществляло свою работу в Российской Федерации с 1992 года. К весне 2009 года общая сумма российских проектов Агентства составила 2,6 млрд долларов. Основными направлениями деятельности USAID в России были здравоохранение, гражданское общество, правосудие, местное самоуправление и миграция.

В своей работе Агентство сотрудничало как с органами государственной власти, так и с отдельными негосударственными организациями.Например, партнёрами USAID в России были "Московская Хельсинкская группа", Институт экономической политики, Ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "ГОЛОС", общество "Мемориал".

USAID отвечает за невоенную помощь США другим странам. Администратор Агентства и его заместитель назначаются президентом с согласия Сената и действуют в координации с Государственным Секретарем США.