ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Девять человек задержаны за нарушение общественного порядка в художественной галерее "Винзавод", где в четверг вечером должна открыться выставка "Духовная брань". Задержанные будут доставлены в отдел полиции для профилактической беседы.

Напомним, на территории "Винзавода" произошла потасовка между казаками и полицией. Группа донских казаков в количестве около 20 человек собралась у входа в помещение, где должна была открыться выставка художницы Евгении Мальцевой "Духовная брань", идея которой связана с образами Pussy Riot. Казаки выкрикивали лозунг "Либеральный фашизм не пройдёт" и пытались проникнуть в галерею, сообщает Росбалт.

В Интернете опубликован один из экспонатов выставки - икона с изображением девушки в балаклаве. За отправную точку выставки приняты образы участниц группы Pussy Riot, "которые стали символом борьбы за духовную свободу". Организаторы мероприятия отметили при этом, что в российской иконописи в XX веке "ничего не происходило". В связи с этим коллекционер иконописи Виктор Бондаренко и художница Мальцева "решили создать живые, абсолютно отвечающие духу времени, образы христианства: Святую Троицу, Спаса, Богородицу, персонажей Апокалипсиса", сказано в анонсе выставки.