ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На этой неделе проект "Лето в Новой Голландии 2012" завершает свою работу. Одним из наиболее значимых событий недели станет концерт выдающегося композитора и пианиста-импровизатора Олега Николаевича Каравайчука (28 сентября, 20.00 - 22.00).

28 сентября в Новой Голландии состоится авторский концерт выдающегося композитора и пианиста-импровизатора Олега Николаевича Каравайчука. Гости острова услышат симфонию-поэму О.Н. Каравайчука "Закат Европы" в исполнении Маэстро, а также увидят отрывки из фильма "Олег Каравайчук. Опоясывающий менестрелей. Кувыркание над астрономическим временем". Вход свободный.

Программа:

20:00 - Показ отрывков из фильма "Олег Каравайчук. Опоясывающий менестрелей. Кувыркание над астрономическим временем".

21:00 - Симфония-поэма "Закат Европы". Авторское исполнение симфоний, а также трансляция архивной фиксации инструментальных сочинений О.Н. Каравайчука в момент их создания на Императорском рояле в Государственном Эрмитаже. Перформанс: Марат Шемиунов.


Олег Николаевич КАРАВАЙЧУК - композитор и пианист, автор музыки ко многим кинофильмам и спектаклям. Его музыка звучит в фильмах и постановках Сергея Параджанова, Василия Шукшина, Ильи Авербаха, Киры Муратовой, Андрея Могучего и многих других выдающихся режиссёров театра и кино. Каравайчук также сотрудничал с авангардистами, в частности, с Сергеем Курехиным. Основное направление концертных выступлений композитора - импровизационное сочинение.

Из воспоминаний Олега Каравайчука:
"… На концерт пришлось ехать в пробках, толкотне, а я совершенно не переношу тряски. Ещё ехал голодный - я всегда еду играть голодным, чтобы пища не мешала, чтобы быть лёгким. И вот видите - играл помимо себя, мимо себя. Лежал почти мёртвый, а музыка шла. Потому что я не играю, я выпускаю что-то, оно падает рядом со мной, а я сам плюю в этот момент и ничего не делаю. И не устаю. Сердце у меня, наоборот, делается спокойнее, и падает давление, и температура сильно падает - после концерта иногда меряю - 35, 3 - 35, 4.

Думаю, причина в том, что я играю чистую ноту. Вот беру ноту, она звучит, вы её слышите, но реально её нет. Она условна. Внутри я её слышу по-другому… Нет, не глубже. Глубины в музыке вообще нет. Музыка без глубины, без мудрости, разума и без проплывают сто небес, но без облаков. Облака уже дают природу и грусть. А у меня простодушная грусть: я ничего не делаю, мелодия сама идёт".


Марат ШЕМИУНОВ - премьер балетной труппы Михайловского театра, дипломант международного конкурса в Риети (2003), участник конкурса им. С.Лифаря (2006), дипломант первого конкурса им. Г. Улановой в Красноярске (2008). В репертуаре артиста - ведущие роли в таких постановках, как "Дон Кихот" (Дон Кихот), "Спящая красавица" (Король), "Ромео и Джульетта" (Парис), "Лауренсия" (Фрондосо), "Дуэнде" (хореограф - Начо Дуато), "Прелюдия" (хореограф - Начо Дуато), "Многогранность. Формы тишины и пустоты" (хореограф - Начо Дуато) и многие другие.

"Мне повезло встретить и открыть для себя музыку нашего современника, композитора Олега Каравайчука…Его загадочная личность и ни на что непохожая музыка многих вдохновили и озадачили в наше время. Мы много общаемся и беседуем в кругу его поклонников и учеников. Он учит нас слушать и слышать. По-другому видеть балет, не только как танец под музыку…Закат Европы - о будущем. Совсем не про континент и страны, но о человеке, о его культуре и роли в современном мире, о судьбе". - Марат Шемиунов.


"Лето в Новой Голландии" - временная летняя программа на территории острова Новая Голландия, охватывающая разнообразные направления современной культуры. Программа является первым шагом масштабного проекта реновации острова Новая Голландия, цель которого - восстановление памятника архитектуры, а также переосмысление его роли в жизни города. К 2017 году на территории острова планируется создание многофункционального культурного, коммерческого и туристического центра.