ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сбербанк повысил ставки по автокредитам и ипотеке. С 1 октября эти кредиты стали дороже на 0,5-1,5%.

Теперь диапазон ставок по автокредитам в рублях составляет 14,5%-17% годовых (ранее 13%-16,5%), в валюте - 11,5%-14% (ранее 10%-13,5%). При этом размер первоначального взноса сохранён на уровне 15%. Автокредиты предоставляются на срок до пяти лет, пишут Дни.ру.

Ипотечные кредиты подорожали не столь существенно. Минимальная рублёвая ставка по кредитам на приобретение готового жилья и на приобретение строящегося жилья не изменилась и составила 9,5%, а валютная ставка повышена до 11%. По кредиту на строительство жилого дома и рублёвая, и валютная минимальные ставки повышены до 13,5% и 11,5% соответственно. Размеры первоначального взноса (10%-15%) и срок предоставления (до 30 лет) не изменились.

Для Сбербанка это уже второе повышение ставок за сентябрь. Во второй декаде сентября госбанк первым из всех российских кредитных организаций отреагировал на повышение ставки рефинансирования Центробанка. Тогда ставки были повышены по потребительским кредитам. При этом и прошлое, и текущее повышение по масштабу больше, нежели повышение ключевой ставки регулятора.

О такой реакции Сбербанка на повышение регулятором ключевой ставки глава банка Герман Греф предупреждал заранее. "Если ЦБ и правительством не будут приняты меры, чтобы стабилизировать ситуацию, мы увидим существенный рост стоимости заимствований, что, безусловно, негативно скажется на темпах экономического роста",— сказал тогда Греф, отметив, что ставки по кредитам будет повышать и Сбербанк.

К повышению ставок по кредитам может привести комплекс причин - "перекредитованность" населения, а также повышение ставки Центробанком. По словам экспертов, от роста кредитования в большей степени выигрывают импортные производители.

Цены на замороженный апельсиновый сок за последнюю неделю сентября упали более чем на девять процентов. Об этом пишет The Wall Street Journal. К пятнице, 28 сентября, стоимость ноябрьских фьючерсов на сок достигла 1,132 доллара за фунт, слегка отступив от шестинедельного минимума в 1,13 доллара (был установлен в среду).

Как указывает издание, инвесторы перестали опасаться сезона ураганов, который, как правило, длится с 1 июня до 30 ноября. Однако в ближайшие две недели, по прогнозам синоптиков, угрозы ураганов не предвидится, пишет Лента.ру.

В 2012 году в начале сезона ураганов цены на сок превышали 1,4 доллара за фунт. Дополнительное давление на цены оказало и то, что общий объём сезонных торгов в текущем году составил только три четверти от аналогичного показателя за прошлый год.

В октябре 2005 года уз-за урагана "Вилма" урожай апельсинов во Флориде сократился на 13 процентов до 24,4 миллиона 90-фунтовых коробок. В результате стоимость фьючерсов на апельсиновый сок взлетела до семилетнего максимума.

В начале текущего года цены на апельсиновый сок подскочили до максимума с конца 1977 года. Резкому росту котировок способствовали опасения относительно низкого урожая во Флориде из-за холодов, а также сообщение американских властей о возможном запрете поставок апельсинового сока и концентрата из Бразилии.

Средневзвешенная цена предложения на квартиры в новостройках бизнес-класса в Москве достигла к концу сентября 7,2 тысячи долларов за квадратный метр, что на 6% больше, чем в начале года.

При этом, около половины всего покупательского спроса сосредоточено в Юго-Западном, Западном и Северо-Западном административных округах, отмечают эксперты компании IntermarkSavills, пишет Infox.ru.

"Ежегодно на западе вводится в эксплуатацию более половины всех жилых площадей бизнес-класса Москвы и в настоящий момент каждая вторая первичная сделка с квартирами бизнес-класса проходит именно в этих районах", - приводятся в отчёте слова директора департамента продаж городской недвижимости компании Дмитрия Халина.

Средний бюджет покупки жилья на западе столицы составил 700 тысяч долларов, что на 10% превышает для всего города в целом, подсчитали аналитики.

Всего за истёкшие девять месяцев на первичном рынке городского жилья бизнес-класса заключено более 1,3 тысячи сделок, что на 9% больше, чем в январе-сентябре прошлого года.

Средняя площадь купленной квартиры бизнес-класса составила 105 квадратных метров.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 3 октября 2012 года, в 09.00.