ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство России представило президенту Владимиру Путину концепцию развития пенсионной системы на ближайшие двадцать лет. Документ, завизированный премьер-министром Дмитрием Медведевым, представляет собой самый жёсткий вариант пенсионной реформы из всех, которые были предложены Минтрудом.

По сути, вся реформа сводится к формуле "40-20-40-20". Если ранее пенсия практически не зависела от рабочего стажа, то новая формула  сполна отражает эту зависимость. Смысл четырёх цифр такой: россиянин должен отработать не менее 40 лет, на протяжении которых выплачивать 20% своей зарплаты в пенсионный фонд. В этом случае после выхода на пенсию он сможет получать 40% от своего среднего заработка в течение 20 лет.

Реализовать данную стратегию чиновники предлагают в три этапа. Во время первого этапа (2013-2015 года) предлагается повысить тарифы  пенсионных отчислений для работодателей вредных производств и для самозанятого населения. Но главное изменение заключается в реформе накопительной части пенсии. Если в настоящее время на личный счёт каждого работающего россиянина, на котором формируется накопительная часть будущей пенсии, поступает 6% от всех налогов, то уже со следующего года эту цифру предлагается снизить втрое, то есть до двух процентов.

Остальные налоговые отчисления отправят в так называемую солидарную часть или если говорить простым языком - на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Это нововведение означает, что государство усиливает свою роль в формировании накопительной части пенсии россиян. Вместе с этим, растёт и ответственность чиновников перед гражданами. И если реформируемая пенсионная система рухнет, большинство работающих в настоящее время россиян рискуют встретить старость нищими.

Второй этап реформы будет проходить с 2016 по 2020 годы. В это время работников будут стимулировать к тому, чтобы они добровольно отчисляли ещё 2% от своей зарплаты на накопительную часть пенсии. Третий этап, который продлится до 2030 года, подразумевает расширение так называемого корпоративного страхования. То есть владельцев компаний и предприятий будут стимулировать к тому, чтобы для увеличения собственной привлекательности они отчисляли от 2 до 10% фонда заработной платы дополнительно на пенсии.

В результате к 2030 году правительство рассчитывает обеспечить всех пенсионеров пенсией, которая будет составлять не менее 2,5-3 прожиточных минимумов. Правда, для этого пенсионерам нужно будет иметь "нормативный трудовой стаж", который составляет 40-45 лет. Если представить, что трудовую карьеру человек начинает в 20 лет, то для получения этого самого нормативного трудового стажа ему нужно работать до 60, а то и 65 годов. Сейчас же пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Таким образом, новая концепция развития пенсионной системы завуалировано увеличивает пенсионный возраст на 5-10 лет.

Вариант стратегии, представленный президенту Путину, не является окончательным. До 20 октября профсоюзы и работодатели могут вносить свои предложения по изменению проекта развития пенсионной системы. В том, что вопросы к документу возникнут, сомнений нет. Ведь, по сути, в стратегии остались основные пункты, которые Минтруд предложил ещё этим летом и которые вызвали бурные споры и дискуссии.

Вопросы, впрочем, уже возникли. Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин назвал проект реформы нечеловеческим. "Эта реформа, по сути дела, отрицает, во-первых, право граждан на жизнь, не очень понятно, что будет на 21-ый год вашей жизни по выходу на пенсию. А во-вторых, она стимулирует уклонение от налогообложения. И это не есть хорошая идея", - сказал он.

"Сейчас всё выглядит так, будто государство опять собирается всех надуть. В Пенсионном фонде дыра не из-за досрочных выходов на пенсию, как говорят в правительстве, а из-за неэффективного управления этими деньгами", - считает председатель объединения профсоюзов России "СОЦПРОФ" Сергей Вострецов.

Профсоюзы намерены заявить о своей позиции на митингах в Москве и Санкт-Петербурге, которые крайне символично назначены на 7 октября, в 60-ый день рождения президента России Владимира Путина.

Даниил Привольнов, Ореанда-Новости

Читайте также:

Подвиг женщины

Самооборона с оговорками

Юг Европы лихорадит