ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пользователи всё чаще просматривают сайты с мобильных устройств, а не компьютеров.

В потреблении онлайн-контента со смартфонов и планшетов лидируют США, передаёт Вести.ру. По данным аналитической компании comScore, американцы открывают с карманных устройств каждую восьмую страницу в Интернете.

Согласно отчёту, в августе 2012 года на смартфоны и планшеты пришлось 13,3% всех просмотров страниц в США. Этот показатель вырос почти в два раза по сравнению с прошлым годом. 9% пришлось на владельцев "умных" мобильников, а 4,3% - на обладателей "таблеток". При этом comScore включила в статистику только те сайты, которые были открыты через браузер, а не внутри приложений.

Главным источником потребления контента в Интернете остаются ПК. За месяц пользователи посетили с компьютеров 86,7% сайтов. Тем не менее, за последние несколько лет этот показатель снизился на 6,4%.

По итогам прошлого года, объёмы поставок смартфонов впервые превысили аналогичный показатель ПК. Согласно Canalys, в 2011-м на мировой рынок было отгружено на 62,7% больше продвинутых телефонов, чем в 2010 году. У компьютеров рост составил всего 2,3%. Аналитики заявляли, что покупатели в основном были заинтересованы в "компьютерных" функциях смартфонов, таких как веб-серфинг или использовании приложений.

На всех линиях московского метрополитена в обозримом будущем появится бесплатный Wi-Fi. Эту радостную новость сегодня озвучил заместитель столичного мэра Максим Ликсутов. По его словам, конкурс на прокладку линий в тоннелях и проведение работ по оборудованию поездов будет объявлен уже в этом году.

"На Кольцевой линии мы сделали пилотный проект, хотели понять востребованность, все сказали - очень хотим", - цитирует комментарий Ликсутова Вести.ру. Заммэра также добавил, что сначала Интернет в метро попытались обеспечить при помощи непромышленных роутеров, однако, как выяснилось, они не в состоянии обеспечить высокое качество связи.

"Поэтому мы эти непромышленные вещи убрали и сделаем конкурс между операторами - они готовы в них участвовать, мы им создадим условия по прокладке кабелей внутри метро, взамен они построят нам в этом году Wi-Fi антенны", - сказал заммэра.

Лискутов также обратил внимание пассажиров метрополитена на то, что "ловить" беспроводной Интернет будет только в поездах. "На станциях Wi-Fi не будет", - подчеркнул он, пояснив, что в противном случае люди, подключающиеся к Интернету, что может создать "препятствия для пассажиропотока". "На станциях работает сотовая связь и все желающие могут подключаться через свои средства связи", - отметил заместитель мэра.

Напоследок Максим Ликсутов также сообщил, что беспроводным бесплатным выходом в Интернет будут оборудованы и все пешеходные зоны столицы.

Введение с 1 ноября реестра сайтов с опасной для детей информацией не приведёт к цензуре в Интернете, а напротив позволит упорядочить процесс блокировки противоправных ресурсов. "Никакой цели цензуры или какого-то влияния на информационные ресурсы в этом законе нет", - заверил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Он уточнил, что под действие закона, вводящего "чёрный список" Интернет-ресурсов, попадут сайты с детской порнографией, призывами к суициду и информацией об изготовлении и употреблении наркотиков, а также экстремистские материалы, признанные таковыми по решению суда.

По его мнению, закон позволит избежать хаотичного блокирования добросовестных Интернет-ресурсов в разных регионах страны, как это происходит сейчас. "Закон позволит хоть как-то упорядочить процесс. Сейчас всё происходит хаотично, то здесь, то там что-то блокируется. Закон позволит обеспечить единые правила игры", - уверен глава Минкомсвязи. Он подчеркнул, что все решения по отключениям и включениям должны приниматься в правовом поле, и такое поле появится с 1 ноября.

В то же время Никифоров не отрицает, что если та или иная компания будет игнорировать решение суда, то механизм действия реестра действительно приведёт к тому, что ресурс будет блокироваться. Это касается абсолютно всех ресурсов. Однако Никифоров уверен в законопослушности этих компаний.

Он также сообщил, что ведением реестра опасных сайтов будет заниматься Роскомнадзор, хотя ведомство и имеет право делегировать эти полномочия некоммерческой организации. Министр добавил, что обсуждение подзаконных актов к закону "о чёрных списках" ведется до сих пор. Он не исключил, что какие-то поправки могут быть включены и в сам закон, однако это, по его словам, уже входит в полномочия депутатов.

Следующую сводку НОВИНКИ ТЕХНОЛОГИЙ читайте завтра, 4 октября 2012 г., в 21.00.