ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Недельная инфляция в России (с 25 сентября по 1 октября 2012 года) уже четвертую неделю подряд сохраняется на уровне 0,1%, сообщает Росстат. С начала года по 1 октября потребительские цены в стране выросли на 5,2%. Годом ранее инфляция с 1 января по 1 октября ускорилась на 4,7%, в целом за октябрь цены выросли на 0,5%.

За отчётную неделю повысились цены на куриные яйца (+1,2%), подсолнечное масло (+0,9%), маргарин, макаронные изделия, вермишель, хлеб из пшеничной муки первого и второго сорта, пшено и куры (+0,3-0,5%). В то же время на 1,1% снизилась цена на сахар. В среднем на 0,2% подешевели овощи. Капуста стала стоить на 4% меньше, картофель, лук и морковь - на 2,4-3,4%, пишет BFM.ru.

Цены на автомобильный бензин, а также на дизельное топливо выросли на 0,7%. Поднялась плата и за горячую воду (+1%), отопление, холодную воду, водоотведение, проезд в городском транспорте (+0,3-0,7%).

Между тем, как заявил заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, темпы роста потребительских цен в России уже в следующем году могут упасть до 5-6%, а к 2015 году снизиться до 4-5%.

Он также отметил, что заставить ЦБ РФ повысить ставки могут изменение макроэкономической ситуации и необходимость поддержания равновесия между экономическим ростом и риском инфляции, пишет Росбалт.

Напомним, что 5 октября состоится заседание совета директоров Банка России, на котором регулятор, в частности, определит уровень ставки рефинансирования (в настоящее время - 8,25% годовых).

В прошлом месяце президент России Владимир Путин на совещании с министрами назвал следование курсом на подавление инфляции приоритетом государственной политики.

Минфин РФ уже со следующего года предлагает субсидировать перевозки в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования только гражданам возрастом до 23 лет и старше 55-60 лет, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая во вторник в Совете Федерации с проектом бюджета на 2013 года и плановый период 2014-2015 годов.

"Когда речь идёт о перевозке пассажиров в плацкартных вагонах дальнего следования, всё-таки нужно исходить из принципа нуждаемости. Предлагаем предусмотреть такой же принцип, как и при авиаперевозках, когда за счёт государства субсидируется только те категории граждан, которые либо учатся и не работают, либо находятся на пенсии, то есть до 23 лет и после 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин", - сказал он, передаёт Интерфакс.

По словам министра, граждане, которые находятся в трудоспособном возрасте, всё-таки в состоянии приобрести себе билет в плацкартный вагон за полную стоимость.

Следующую сводку ЦЕНЫ 2012 года читайте завтра, 5 октября 2012 года, в 09.00.