ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В столице Ирака произошёл очередной теракт. Жертвами взрыва заминированного автомобиля сталт пять человек. Ещё 13 пострадали, в том числе трое полицейских.

Бомба взорвалась, когда мимо проезжал конвой с сотрудниками иностранного охранного агентства. Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из местных группировок, сообщает Росбалт.

Сентябрь стал самым кровавым месяцем в Ираке за последние два года. По данным полиции, тогда в стране погибли 365 человек — наивысший показатель с августа 2010 года, когда жертвами терактов стали 426 человек.

Самым "спокойным" месяцем в стране с момента вторжения западной коалиции в 2003 году стал март этого года, когда погибли "всего" 112 человек.

А за прошедшие сутки афганские и коалиционные силы провели в различных частях страны 13 совместных операций зачистки, в результате которых были убиты 27 боевиков "Талибана" и арестованы ещё 8.

Как отмечается в официальном пресс-релизе Министерства внутренних дел Афганистана, боевые действия проходили на территории провинций Кабул, Лагман, Баглан, Кундуз, Бадахшан, Сари-Пуль и Кандагар.

В ходе проведения данных операций у сил вооружённой оппозиции были конфискованы ракетно-пусковая установка, пулемёт, 8 единиц стрелкового оружия различного типа, радиоустановка, 22 артиллерийских снаряда, 13 мин и 11 мотоциклов, сообщает Афганистан.ру.

Кроме того, накануне в ходе самостоятельных операций на территории западной провинции Герат Афганской национальной полиции удалось обнаружить и обезвредить 2 противотранспортные мины в уездах Шинданд и Рубат Санги.

В тот же день на территории уезда Саркано восточной провинции Кунар боевик, пытавшийся установить противотранспортную мину на местной автотрассе, стал жертвой собственного оружия и был убит при взрыве.

Между тем, следственными органами опознан второй из убитых 1 октября в Кизилюртовском районе Дагестана боевиков.

Им оказался ранее судимый житель Кизилюрта Башир Алисултанов, завербовавший в ряды бандподполья не менее 12-ти человек, сообщили "Интерфаксу" в Оперативном штабе в республике Дагестан.

Как сообщил представитель Оперативного штаба, Б.Алисултанов еще в 2007 году вступил в ряды бандподполья, был активным боевиком буйнакской диверсионно-террористической группы. Осенью 2007 года костяк этой банды был ликвидирован в результате спецоперации в Махачкале.

После этого Б.Алисултанов переехал в Астрахань, где женился на русской девушке, принявшей ислам. "В 2008 году оперативники вышли на его след и задержали в Астрахани. В мае того же года Кизилюртовским городским судом он был приговорён к четырём годам лишения свободы за участие в НВФ и незаконный оборот оружия", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщил представитель Оперативного штаба, Б.Алисултанов отбывал наказание в исправительном учреждении рядом с посёлком Шамхал, под Махачкалой.

"В колонии он активно занимался вербовкой. Ему удалось завербовать порядка 15-ти человек - бывших разбойников, насильников, торговцев наркотиками. Освободившись в разное время, они примкнули к бандподполью. Не менее половины из них уже ликвидированы при оказании вооружённого сопротивления", - сообщил представитель Оперативного штаба.

По данным Оперативного штаба, Б.Алисултанов вновь примкнул к бандподполью сразу после освобождения из колонии летом нынешнего года.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 5 октября 2012 года, в 17:00.