ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Президент "Авангарда" Александр Стерлягов прокомментировал решение форварда "Виннипега" Эндрю Лэдда, который вчера заявил, что отказывается от перехода в омский клуб на время локаута в НХЛ.

- Для нас случившееся стало крайне неприятным сюрпризом, - приводит официальный сайт "Авангарда" слова президента клуба. - Мы уже имели на руках подписанный контракт и очень рассчитывали на этого мастеровитого хоккеиста. Вы знаете, какая у нас сейчас сложилась ситуация с травмированными. Выбыли два ключевых игрока - Антон Курьянов и Сергей Калинин, в результате в команде остро не хватает центрфорвардов. Лэдд мог играть на позиции как крайнего, так и центрального нападающего, поэтому мы обратили на него внимание. Договорились обо всем, уже ждали его в Омске - и вдруг в последний момент узнаем, что он изменил решение. Думаю, все это своеобразный показатель отношения североамериканских игроков к переезду в Россию - не многие из них хотят резко менять свою жизнь, уезжать на большие расстояния от дома, испытывать стресс в постоянных перелетах. Не зря же до сих пор в России нет ни одного звездного представителя НХЛ из Северной Америки.

Напомним, что вчера 26-летний канадец отказался от переезда в России из-за беременности жены.
 
Эндрю Лэдд: "Все произошло очень быстро. Я вёл переговоры с "Авангардом", и они постоянно просили подтвердить переход. В конце концов, я его подтвердил. Но чем больше думал об этом уже после подтверждения, тем больше склонялся к тому, что сделал неправильный выбор. Понимаете, моя жена беременна, и я не могу вот так просто взять и оставить ее одну. И, опять же, чем больше я думал об этом, тем больше понимал, что никуда не хочу уезжать".