ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Десятки ракет и миномётных снарядов были выпущены в понедельник утром боевиками из сектора Газа  по населённым пунктам израильского юга.

Большая часть снарядов разорвалась на территории регионального совета Эшколь. Информации о пострадавших не поступало, однако некоторые строения были повреждены осколками ракет, пишет Росбалт.

По свидетельству местных властей, за утро по Эшколю было выпущено порядка 40 ракет и миномётных снарядов. Ответственность за обстрелы взяли на себя "Бригады Изз ад-Дин аль-Касам" (боевое крыло ХАМАС) и "Отряды аль-Кудс" (боевое крыло "Исламского джихада").

Как сообщалось ранее, израильская армия ликвидировал накануне в секторе Газа боевика, который планировал совершение крупного теракта в праздник Симхат-Тора. Террористы собирались проникнуть в Израиль через Синай. Другой террорист был тяжело ранен. Сообщается, что наряду с боевиками пострадали восемь мирных жителей, в том числе трое детей.

А в ночь на понедельник вновь гремели взрывы в столице Сирии. Была слышна перестрелка. По предварительным данным, боевики атаковали два полицейских управления в центре города — на улицах Халеда ибн аль-Валида и Майдан, возле которых были взорваны заминированные автомобили.

Как отмечают Вести, обстрелам подверглись армейские патрули в Хаджр-эль-Асваде и Тадамуне, на южной окраине столицы. В Алеппо сирийские военнослужащие отразили попытки мятежников прорваться в центр города. Ожесточённые столкновения с ними идут возле муниципального дворца в Машарике и квартале Бустан-эль-Каср. Там уничтожено 16 джипов с установленными на них пулемётами.

Другой отряд остановлен на подступах к площади Семи фонтанов. Спецподразделения блокировали районы Бэб-Наср и Бэб-Хадид, а также старинный рынок Сук-эль-Хэль, откуда были совершены вооружённые вылазки.

Между тем, сирийский военный источник опроверг сообщения арабских телеканалов о захвате армейских казарм в Масакин-Ханнано на севере Алеппо. В коммюнике отмечается, что боевикам, пытавшимся штурмовать казармы, "нанесены потери в живой силе и технике". Регулярные войска атаковали позиции повстанческих формирований, переброшенных из района турецкой границы, к западу от Алеппо — в Анадане и сельской местности Урум-Кубра и Урум-Сугра.

Между тем, трубопровод, по которому поставляется природный газ из Ирана, был взорван в понедельник на юго-востоке Турции.

Диверсию на одном из участков стратегически важного путепровода совершили сепаратисты экстремистской Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Росбалт.

В результате взрыва образовалась воронка глубиной три метра и диаметром 50 метров. К счастью, возгорания газа не произошло, и спасательные команды перекрыли его дальнейшую подачу. Идут ремонтные работы, передают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что Рабочая партия Курдистана откажется от тактики ведения партизанской войны и попытается добиться независимости, взяв под контроль территории на юго-востоке Турции. Как сообщил главнокомандующий партизанскими отрядами РПК Дюран Калкан, РПК поменяла стратегию и теперь планирует взять под полномасштабный контроль территорию возле города Шемдинли на границе с Ираком и Ираном.

"Нанесение урона противнику не является нашей главной целью. Мы хотим добиться независимости и образования единого Курдистана", —заявил Калкан.

Напомним, в августе около 500 курдских мятежников были уничтожены турецкой армией. "В течение месяца в общей сложности около 500 террористов были ликвидированы в ходе операций в юго-восточном регионе страны", — сообщил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Следующую ВОЕННУЮ СВОДКУ читайте завтра, 9 октября 2012 года, в 17:00.