ОРЕАНДА-НОВОСТИ. "Международная неделя консерваторий" - традиционный ежегодный музыкальный фестиваль, учреждённый Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.А. Римского-Корсакова в 2001 году.

Фестиваль, не имеющий аналогов в музыкальном мире, за 11 лет работы представил на консерваторской сцене более 180 высших школ музыки разных стран и континентов и занял достойное место в культурной жизни Северной столицы. Масштабный международный форум открывает для профессионалов и любителей музыкального искусства новые имена талантливых молодых музыкантов, представляет известных профессоров, знакомит с традициями и современными достижениями высших школ музыки России и всего мира. "Международная неделя консерваторий" 2012 года посвящена 150-летию старейшей российской Консерватории, которую приедут поздравить представители 17 высших школ музыки России, стран Европы, Азии, США и Бразилии. Санкт-Петербургская консерватория, в свою очередь, развернёт перед гостями блестящую панораму оркестровых и хоровых коллективов, разных по составу ансамблей, а также солистов, представляющих прославленную петербургскую исполнительскую школу.

Специальные программы фестиваля будут посвящены Году Германии в России - 2012-13 и "Американским сезонам", проходящим в нашей стране.

Фестиваль 2012 года продолжит традицию вручения диплома и мантии Почётного профессора Санкт-Петербургской консерватории. Героем торжественной церемонии, которая состоится 3 ноября в Большом зале Консерватории, станет маэстро Валерий Гергиев - всемирно известный выпускник Консерватории, Народный артист России, лауреат Государственных премий, художественный руководитель-директор Мариинского театра и главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра.

За дирижёрский подиум в рамках фестиваля выйдут и другие прославленные выпускники Санкт-Петербургской консерватории: Василий Синайский - главный дирижёр Большого театра России, главный приглашённый дирижёр Симфонического оркестра ВВС (Великобритания) и главный дирижёр оркестра Мальмё (Швеция) - 2 ноября, а также Семён Бычков - почётный приглашённый дирижёр оркестра Королевской академии музыки в Лондоне, постоянный приглашённый дирижёр Берлинской и Венской филармоний, театра Ла Скала (Милан), Королевского оперного театра Ковент-Гарден (Лондон) и Метрополитен-оперы (Нью-Йорк) - 10 ноября.

В оркестровом марафоне фестиваля примут участие 6 коллективов: три оркестра Санкт-Петербургской консерватории, оркестры Московской консерватории и Университета Wichita (Канзас, США), а также Orquesta Ciudad de Alcala, представляющий студентов и профессоров нескольких высших школ музыки Испании.

В Большом и Малом залах Консерватории, а также на других концертных подиумах Северной столицы фестиваль представит 19 разножанровых концертных программ, в которых примут участие более 500 музыкантов - от талантливых молодых исполнителей до народных артистов России и именитых зарубежных гостей. Среди них: прославленные фортепианные дуэты братьев Штенцлей из Германии и Silver-Garburg из Израиля, а также один из наиболее популярных в Европе ансамблей саксофонов - Alliage Quintett (Германия). Безусловный интерес знатоков и любителей музыки привлечёт традиционная фестивальная программа "Джаз на Театральной" с участием известных джазовых исполнителей из Израиля, выступающих на лучших сценах мира: пианистки Анат Форт и перкуссиониста Яки Леви. Неожиданным и смелым обещает быть музыкально-юмористический вечер "Что надо подправить в консерватории?" с участием Семёна Альтова, в котором впервые будут исполнены сочинения молодых петербургских композиторов на темы миниатюр известных сатириков Москвы и Санкт-Петербурга.

Помимо большой концертной программы, "Консерваторская неделя" предложит петербургским профессионалам и любителям музыкального искусства большой научно-практический раздел, в который войдут: документальная выставка по истории международных творческих связей старейшего музыкального вуза России из фондов Научной музыкальной библиотеки и художественная экспозиция - посвящение известных петербургских художников юбилею Консерватории, а также 17 открытых мастер-классов знаменитых профессоров и открытые репетиции прославленных дирижёров. Заметным событием научно-практического раздела обещает стать презентация новых изданий по музыкальной тематике.

Как и предшествующие одиннадцать фестивалей, "Международная неделя консерваторий" 2012 года ориентирована, прежде всего, на интересы студенческой молодёжи, поэтому для всех студентов петербургских вузов концертные программы в Консерватории и мероприятия научно-практического раздела будут проходить в режиме "открытых дверей".

Организаторы фестиваля надеются, что международный форум по-прежнему останется привлекательным для петербургских слушателей, для которых интересная и разнообразная музыка в талантливом исполнении всегда является радостным событием.

Залы и аудитории Санкт-Петербургской консерватории со 2 по 10 ноября ждут знатоков и любителей музыкального искусства, чтобы порадовать их праздничной фестивальной атмосферой и подарить новые яркие впечатления.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.