ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  14 октября 2012 года в Бетховенском фойе Большого зала Санкт-Петербургской Академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича был открыт цикл общедоступных концертов. Его ведущий и один из инициаторов, скрипач ЗКР Дмитрий Петров выступил на этот раз в неожиданной роли. Он не только с вдохновением и увлеченностью рассказывал об Игоре Стравинском, о совместном творчестве композитора с швейцарским писателем и драматургом Шарлем Рамюзом, но и удивил публику своим актёрским дарованием.

Герои из сказочного сюжета "История солдата" были узнаваемы, каждого Дмитрий наделял чёткими характеристиками благодаря певучему тембру и разнообразию оттенков голоса. По словам скрипача, чтобы подчеркнуть актуальность пьесы, он попытался воспроизвести голоса известных людей нашего времени. И у него получилось, судя по откликам слушателей, которые не удержались, и кроме цветов, дарили ему комплименты. Публика обсуждала воплощаемые образы, взятые Стравинским и Рамюзом из русской сказки Афанасьева, правда, уже с налётом современных и вечных идей и политических ситуаций. Как признался Дмитрий Петров, это его первый опыт как чтеца, мастера художественного слова, не считая, конечно, участия в школьных спектаклях. После концерта некоторые слушатели подходили к администраторам и любопытствовали: "Из какого драматического театра был ведущий концерта?"

Музыку Стравинского исполнили молодые артисты Заслуженного коллектива России, симфонического оркестра филармонии Ирина и Денис Суховы, Михаил Глазачев, Максим Карпинский, Дмитрий Клеменок, Дмитрий Андреев, Вячеслав Дмитров. За пультом был приглашённый дирижёр из Мариинского театра Алексей Репников.

Зал был переполнен: более 200 сидячих мест быстро "нашли своих хозяев" и ещё сотне меломанов пришлось стоя слушать шедевр мировой классики. В зале находилось немало мам и пап, бабушек и дедушек со своими детьми и внуками.

Публика собралась разновозрастная, но почти единогласная в том, что такие концерты нужны и важны. Многие записывались заранее, но, к сожалению, не все желающие смогли попасть в этот день в Бетховенское фойе Большого зала Филармонии. Они тут же спрашивали телефон, чтобы записаться на следующий концерт, который состоится 10 ноября, и главными действующими лицами там будут двое молодых, но уже завоевавших известность на различных фестивалях и конкурсах скрипачей АСО - Михаил Крутик и Александра Зубова.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.