ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В рамках Международного кинофестиваля "Мир знаний" 26 октября в 11:00 в Президентской библиотеке стартует проект киноклуба показом фильма "Ленинградка".

Партнёром создания киноклуба выступает киностудия "Леннаучфильм", а демонстрация новых и известных научно-популярных, документальных картин, кинохроники в Президентской библиотеке станет продолжением фестиваля "Мир знаний" в течение всего года.

Четвёртый год подряд Президентская библиотека поддерживает кинофестиваль "Мир знаний", который открывается 24 октября в Санкт-Петербурге. По традиции экспертная группа библиотеки выберет фильм, который будет отмечен специальным призом.

Выбор первого фильма для демонстрации, картины "Ленинградка", посвящённой Ольге Берггольц (автор сценария и режиссёр Людмила Шахт, 2012 г.), в Президентской библиотеке не случаен. Образ блокадной музы Ленинграда соотносится с тематическим годом Президентской библиотеки "Российский народ" и перекликается с имеющейся в фондах хранения кинохроникой блокадного Ленинграда, деятельностью по всестороннему изучению и популяризации исторических архивных документов.

Президентская библиотека - это мощный мультимедийный комплекс, не имеющий аналогов в России. Он позволяет обеспечивать показ и широкую полемику вокруг картин в режиме "смотрим и обсуждаем". К диалогу о новинках научно-популярного кино, актуальных лентах прошлых лет будут подключены регионы, интернет-аудитория.

Уже известен следующий для показа фильм, премьера которого пройдёт в киноклубе Президентской библиотеки. Им станет "Вечное время Александра Невского" (автор сценария и режиссёр Пётр Солдатенков, 2012 г.). Сейчас картина дорабатывается.

Кроме картин "Леннаучфильма" планируется устраивать просмотры уникальной кинохроники, переданной Президентской библиотеке Центральным архивом кинофотодокументов и Госфильмофондом. В настоящее время фонды Президентской библиотеки насчитывают около 100 единиц хранения таких материалов.

Президентская библиотека немало фильмов снимает и своими силами: с 2009 года создано более 20 образовательных, исторических, обучающих картин, в том числе - на основе проведённых выставок.