ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 26 октября 2012 года в Санкт-Петербурге, в стенах Суворовского училища впервые пройдёт выставка достижений и творчества довузовских образовательных учреждений Министерства обороны РФ, в которой примут участие представители суворовских, нахимовских, военно-музыкальных училищ, кадетских корпусов и пансиона воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации. В конкурсе будут принимать участие воспитанники довузовских учреждений Минобороны России в возрасте от 10 до 16 лет.

Выставка проходит в рамках мероприятий празднования 70-летнего юбилея суворовского движения в России. Первые 11 Суворовских военных училищ появились в 1943 году в городах Краснодар, Новочеркасск, Сталинград, Воронеж, Харьков, Курск, Калинин, Орёл, Ставрополь, Ташкент, Кутаиси и стали домом для детей-сирот, родители которых погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в составе Министерства Обороны Российской Федерации находится 15 суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов.

Для участия в выставке в Северную столицу приедут кадеты с Дальнего Востока, Сибири и Урала, Северного Кавказа, а также Центральных районов России. Суворовцы и нахимовцы будут представлять города Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Уссурийск, Казань, Ульяновск и Екатеринбург. Кроме того, в выставке будут принимать участие воспитанники и воспитанницы Ставропольского и Оренбургского президентских кадетских корпусов, Московского "Пансиона воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации" и военно-музыкального училища, а также Кронштадтского морского кадетского корпуса. Всего на выставку в Санкт-Петербург прибудет более 150 участников.

Участники выставки будут  бороться за победу в номинациях "Спорт", "Искусство", "Наука и образование", "Народные промыслы и ремёсла", "Филология и лингвистика", "Техническое творчество", "Мир наших увлечений" и в художественной номинации "О суворовской жизни с улыбкой".

Воспитанники Ульяновского гвардейского суворовского училища представят работу "Лучшее место во Вселенной", где за основу взят труд Степана Кислицына, разработанный им в 30-х годах XX века, о том, что Земля, остывая, перешла из одной кристаллической формы в другую - из додекаэдра в икосаэдр. Суворовцы Ульяновского гвардейского СВУ нашли новые подтверждения этой теории. Например, выяснили, где в будущем точно не стоит искать железные руды.

Суворовцы из Уссурийска представят брошюру "Правила поведения в Приморской тайге", в которой рассказывается о том, как выжить в условиях дикой природы. Санкт-Петербургские суворовцы представят проект "Виртуальный музей Карельского перешейка", в котором демонстрируются архитектурные памятники Карельского перешейка, отснятые самими суворовцами.

Кроме того, Санкт-Петербургские суворовцы и Оренбургские кадеты представят свои разработки в области робототехники. Роботы Санкт-Петербургских суворовцев предназначены для поиска пострадавших в труднодоступных местах при проведении спасательных работ, а вот робот Оренбургского кадета способен самостоятельно ориентироваться и определять направление своего движения.

Кронштадтскими кадетами будет представлена исследовательская разработка "Энергоресурсы ядерных установок", которая заняла первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса научных работ школьников "Атомная наука и техника 2012".

Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации продемонстрирует видео фильм, в котором будут показаны достижения воспитанниц в компьютерном 3D моделировании.

Московские суворовцы  продемонстрируют проект лунохода "Мирный", который был разработан в рамках программы "Эра фантастики - 2012". Данный луноход предназначен для исследования структуры и поверхности Луны.