ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Исторические открытия ожидаются после расшифровки оцифрованных Президентской библиотекой донесений бразильских дипломатов начала XIX века.

Микроплёнки, всего более 50 тыс. кадров, на которые в Рио-де-Жанейро были пересняты архивы, завершили оцифровывать в отделе сканирования Президентской библиотеки. Материал был передан профессором Борисом Комиссаровым, крупнейшим исследователем российско-бразильских отношений. Он переснял письма и донесения бразильских посланников, служивших в России с 1825 до 1896 год, в период зарождения дипотношений двух империй.

Сейчас профессор приступил к расшифровке документов, и начало работы обещает получение исключительно ценных сведений. "Есть оценка бразильцев восстания декабристов, материалы по вербовке российских моряков в губерниях, где не было крепостного права. Дипломаты в письмах жалуются на климат в Петербурге, есть и интересные частные подробности их жизни в столице империи", ‑ подчеркнул Борис Комиссаров.

До конца 2012 года описание переписки с 1825 по 1832 год будет представлено в Президентской библиотеке, она ляжет в основу исторических коллекций. Также материалы могут быть использованы для проведения встреч на высшем государственном и дипломатическом уровне.

"Проводимая Президентской библиотекой работа является исключительно значимой. Оцифровка документов, представленных мной, может стоить до полумиллиона рублей. Научным организациям нет возможности оплачивать такие суммы, и создание первой национальной электронной библиотеки позволяет спасти многие уникальные источники. Например, большинства переснятых мной писем на бумаге уже не сохранилось: жара, влага и неподобающие условия хранения в Бразилии их уничтожают", - отметил Борис Комиссаров.

Заместитель генерального директора по организации и технологиям Президентской библиотеки Павел Терещенко сказал, что государственная задача работы с историческими архивными материалами включает их оцифровку, сохранение и обеспечение доступности пользователям.